Город Тюменские саватисты поборются за путевки на чемпионат мира

Тюменские саватисты поборются за путевки на чемпионат мира

Сават (с франц. «бой в тапочках» или «стоптанный башмак») – французское боевое искусство и вид спорта, где используются в равной мере и руки, и ноги: техника рук заимствована из английского бокса, техника ног – из восточных единоборств.Сборная Тюменской области по савату – французскому боксу – выступит в Санкт-Петербурге на Кубке России в разделе «комба» (полный контакт). Соревнования стартовали сегодня и продлятся до 24 марта. Они станут отборочным этапом на чемпионат мира.

В состав тюменской команды вошли восемь человек, каждый из которых является опытным титулованным бойцом. Это Дионис Чакалов, Павел Богдан, Вячеслав Абубакиров, Елена Яковенко, Мария Еланцева, Анастасия Нагорская, Екатерина Елина и Кристина Меняйло.

По словам председателя региональной федерации савата Игоря Диджулиса, поединки «комба» наиболее травмоопасны, поскольку характерной чертой французского бокса является использование обуви для прицельных ударов в жизненно важные точки тела человека. Бойцы выходят на ринг без защитной экипировки, при этом у них на ногах «боксерки» с твердой подошвой.

В поединках «комба» могут участвовать спортсмены не моложе 18 лет. Также в савате существуют поединки «ассо» (легкий контакт) и «пре-комба» (полный контакт в защитной экипировке), отмечают в департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем