Город Около тысячи тюменских семей получили участки под строительство

Около тысячи тюменских семей получили участки под строительство

Вопросы демографической политики обсуждались на вчерашнем заседании Совета при президенте России, в котором принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Глава региона поддержал подписание президентом указа об увеличении выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов. «В мой адрес и в правительство региона приходит немало просьб о материальной поддержке от родителей таких детей. Мы помогаем: в бытовых проблемах, в направлении на высокотехнологичное лечение, с проездом к месту его проведения, ставим за счет области инсулиновые помпы детям и так далее. Увеличение пособий родителям детей с ограничениями по здоровью облегчит жизнь таких семей не только материально. Это еще раз покажет, что они не одиноки в своих заботах», – сказал Якушев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, среди мер поддержки, которые должны быть продолжены на уровне регионов, президент назвал предоставление земельных участков для строительства жилья. Якушев информировал, что не везде есть возможность найти свободные и пригодные для жилищного или дачного строительства площадки. Изначально региональное правительство принципиально решило, что это должны быть участки с подведенными инженерными коммуникациями.

Масштабы программы велики – в очереди на землю в регионе стоит более пяти тысяч многодетных семей, в настоящий момент участки уже получили 975. Особенно сложно этот вопрос решается в Тюмени и Тюменском районе. «Определенные надежды мы возлагаем на сотрудничество с Фондом РЖС. У нас уже есть ряд успешных совместных проектов, реализующихся, в частности, в областном центре», – обозначил Якушев.

В 2012 году правительственной комиссией принято решение о передаче Тюменской области полномочий по управлению и распоряжению находящимися в федеральной собственности землями общей площадью 292 гектара, что позволит обеспечить бесплатными земельными участками многодетные семьи региона. В планах вовлечение в оборот дополнительно 777,5 гектаров федеральных земель, из них 412 для предоставления многодетным семьям региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем