Город Микрорайон для северян в Тюмени Ямальским не назовут?

Микрорайон для северян в Тюмени Ямальским не назовут?

Вопрос о названии строящегося жилого комплекса в квартале улиц Монтажников, Николая Ростовцева, Михаила Сперанского, Суходольская микрорайоном Ямальский остается открытым. Эту тему вчера, 14 февраля, обсуждали на заседании городской комиссии по топонимике.

С предложением назвать новый микрорайон именно так в комиссию обратился застройщик данной территории – компания «Запсибгазпром». Свой выбор он обосновал тем, что квартиры в 14 многоэтажных домах предназначены для граждан, участвующих в программе правительства ЯНАО по переселению в Тюмень из районов Крайнего Севера.

На заседании было отмечено, что название звучное и имеет обоснование, но встал вопрос о присвоении данной территории статуса микрорайона.

Председатель комиссии Лариса Теплоухова объяснила, что в Тюмени только девять микрорайонов имеют официальные статус и название: Ватутина, Парфеново, Мелиораторов, Верхний Бор, Казарово, Березняки, Европейский, Бухарская слобода, Три сосны. У остальных жилых районов наименования обиходные, к которым горожане привыкли.

«Сейчас мы пытаемся уложить эти названия в правовое поле, чтобы из-за официального переименования жителям не пришлось менять прописку», – добавила Лариса Теплоухова. В связи с этим на комиссии было принято решение отложить вопрос по микрорайону Ямальский на доработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем