Город Налог на недвижимость изменится

Налог на недвижимость изменится

Минфин подготовил информационное письмо об изменениях налогообложения на недвижимость. Уплачивать этот налог будут физические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, а также обладающие правом собственности (правом постоянного (бессрочного) пользования или правом пожизненного наследуемого владения) на земельные участки.

Основным нововведением является определение налоговой базы для исчисления. Сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается с инвентаризационной стоимости объектов. Новый налог должен будет исчисляться с кадастровой стоимости объектов налогообложения, которая по своим параметрам приближена к рыночной.

Размер налоговых ставок, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, будет поставлен в зависимость от суммарной кадастровой стоимости всех объектов налогообложения (при стоимости свыше 300 миллионов рублей предусматриваются повышенные налоговые ставки).

Минфин России информирует также, что в связи с введением этого налога размер налоговой нагрузки несколько увеличится и может составить в среднем (без учета льгот):

  • для двухкомнатной квартиры площадью 55 квадратных метров – 1200 рублей в год;

  • для трехкомнатной квартиры площадью 75 квадратных метров – 1800 рублей в год.

Ситуацию с изменениями в налогообложении прокомментировал директор департамента сопровождения сделок федеральной риэлторской компании «Этажи» Андрей Лесин: «Цели у такого нововведения, по сути, две. Во-первых, повышение социальной справедливости. Это значит, что налог с огромного коттеджа-замка и налог с «избушки» будет распределен в соответствии с ценностью имущества. Второе – наполнение государственного бюджета: стране предстоят важные масштабные мероприятия. Вероятность того, что проект примут – максимальна».

Подробности читайте в рубрике «Домострой» на 72Doma.ru.

Фото: Фото с сайта Сonstructioncourses.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем