Город Где 130 миллиардов, данные на образование?

Где 130 миллиардов, данные на образование?

В 2013 году заканчивается трехлетняя программа реформирования образования. Об этом на днях напомнил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Всего на реализацию проекта было выделено 120 миллиардов рублей. Куда потрачены деньги, и что еще нужно сделать?

Зарплата учителей – настоящая ли?

По информации Министерства науки и образования РФ, премьер поручил завершить в течение этого года реализацию всех мер, предусмотренных программой модернизации образования, прежде всего, привести в порядок школьные издания. «В течение 2013 года нужно привести в порядок школьные издания, недостающее оборудование закупить, разобраться с тем, что есть, пополнить библиотеки современной литературой, подключить Интернет и, конечно, постараться сделать так, чтобы подключение было современным», – сказал Медведев на заседании правительства.

Он отметил, что доля школ, которые имеют подключение к Интернету не более двух мегабит в секунду, должно быть увеличено. Премьер также поручил организовать школьный транспорт, особенно в сельской местности.

Много внимания было уделено зарплатам учителей. По информации тюменских преподавателей, на сегодняшний день школьные учителя получают больше, чем преподаватели в вузах. Это можно расценивать как результат реформы, а можно как недоработку.

«В школах зарплаты более открытые. А в вузах руководство использует разные пути, чтобы было «выгоднее», – комментирует преподаватель, пожелавший остаться неизвестным. – Так, к примеру, приходится брать несколько ставок, перерабатывать часы, и в итоге нарабатывать нужную по закону сумму. Но это неправильно. Такое чувство, что мы получаем какую-то мифическую зарплату, а не настоящую».

На правительственном уровне повышение зарплаты учителей до сих пор называют одним из ключевых условий обновления образования. По официальной информации, в ноябре 2012 года зарплата всех учителей в России по отношению к среднему по экономике страны, составила более 110%, но это средняя зарплата, то есть, это не является показателем, применяемым к условиям отдельных регионов.

«Задача по выравниванию заработной платы педагогов до уровня средней по экономике за сопоставимый период должна быть полностью выполнена», – подчеркнул в своем сообщении Дмитрий Медведев.

Деньги потрачены. Жалобы есть.

Премьер напомнил, что деньги на программу модернизации образования выделяются немалые. Он напомнил, что на программу модернизации образования, рассчитанную на три года (с 2011 по 2013) из федерального бюджета всего выделено 120 миллиардов рублей: в 2012 году было выделено 60 миллиардов рублей, в текущем году – 40 миллиардов рублей. При этом финансирование проектов со стороны субъектов РФ в 2011–2012 годах составляло около 20 миллиардов рублей.

Обсуждая трепетный денежный вопрос, чиновник отметил: «Задача руководителей территорий, муниципальных образований – эффективно потратить выделенные средства». В целом, по утверждению учителей, за два года сделано немало. Многие школы пережили капитальный ремонт (официальная цифра по РФ – отремонтированы три тысячи учреждений). Однако, нужный результат достигнут не везде – это никто не скрывает. «Есть справедливые жалобы и со стороны родителей», – отметил премьер во время заседания.

И не удивительно. Далеко не все школы оснащены нужным для современного образования оборудованием, не везде есть доступный Интернет, компьютерная техника, системы электронных дневников и многое другое. Но дело не только в компьютерах. Все-таки образование держится на кадрах. Именно в этом направлении стоит поработать: повысить престижность профессии, условия работы, зарплату. Возможно, тогда не придется одному учителю брать две ставки и вязнуть в документах, не успевая выполнять свою основную и важную задачу.

Фото: Фото с сайта Us.123rf.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем