Город Начало тьмы

Начало тьмы

Трудно сказать что-нибудь о Пушкине тому, кто ничего о нем не знает.

Даниил Хармс

Тучи над городом встали,
В воздухе пахнет грозой.
За далекою Нарвской заставой
Парень идет молодой.

Поль Арманд

Что сказать о «конце света» тому, кто ничего о нем не знает? Тем более, если говорит тот, кто тоже ничего не знает?

Очень большой резонанс вызвала вброшенная в мировое медиа-пространство мысль о том, что мир, в котором мы живем, должен умереть по щелчку пальцев 21 декабря. Оно и немудрено, но, думаю, все от нее порядком устали, да и шутки становились все однообразнее.

Честно говоря, хотя «партия» в лице редакции портала и «сказала» черкнуть пару строк о конце света, «комсомолу» в моем лице все равно особо нечего сказать по этому поводу. Может быть, кто-то мне и не поверит, но меня это нимало не волновало и не интересовало. Но кое-что все же скажу.

Можно вспомнить и то, что это не первое ожидание армагеддона – ждали его и в конце девятнадцатого века, и в конце двадцатого (может, не так задорно, как в этом году, но все же). Почему его ждали тогда – не помню, маленький был.

Сейчас же поводом послужило то, что древняя североамериканская цивилизация не захотела доделывать свой календарь дальше бесконечно далекого от них 2012 года (если серьезно, дело не совсем в этом, но кого это интересует?). Серьезность повода можете оценить сами.

Находясь в стороне от центра эсхатологических волнений, мне сложно оценить их масштабы – была ли это «истерия», или никто не воспринимал это всерьез. И все-таки, неужели те, кто ждали апокалипсиса, рассчитывали на то, что мир – р-р-р-раз! – и исчезнет? Господа, так ведь не бывает. Даже динозавры от своего предполагаемого метеорита не сразу передохли.

Человечество, безусловно, вымрет, насчет этого можно не беспокоиться. Но это произойдет постепенно – одна биофаза в истории Земли сменится другой, в которой прежнему человеку уже не будет места. Но на наш с вами век хватит привычного мира. Или света.

Не знаю, как там насчет бардака в стране и конца света, но пока бардак в голове, конца света и вправду не будет, потому что этот самый свет и не начинался. Там всегда была тьма, так что будем спокойны – кончаться у нас нечему. Лучше будем веселиться и танцевать, пока еще живы. Тем более, что скоро – Новый год.

Предыдущие записи автора:

Виталий Комиссаров родился, вырос, живет и, видимо, помрет в Тюмени. Интересуется эстетической стороной вещей. Коротает вечера, глядя в потолок. Учитель русского языка и литературы, не выучивший пока ни единого человека. В качестве своей жизненной цели называет «вспомнить свою жизненную цель». Любит читать надписи в подъездах и слушать, как падает снег. Жизненное кредо выбрал из крылатых выражений табасаранского языка, примерно оно может звучать как «Престидижитатору – престидижитаторово». Однажды видел огромного жука.
Фото: Фото с сайта Rosukrinform.com и Vas-pop.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем