Город Победа в олимпиаде – меняет жизнь

Победа в олимпиаде – меняет жизнь

В Тюмени заканчивается череда школьных олимпиад. Так, проходит подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников. Ведущие эксперты в области образования не раз подчеркивали, что это событие важное, государственного масштаба. Но для самих школьников, пожалуй, важны не результаты, а то, как они смогут ими воспользоваться.

Местные победители найдены

По информации городского департамента образования, в этом году 3370 школьников приняли участие в муниципальных состязаниях по основным 20 предметам. 302 из них стали победителями.

На днях состоялась торжественная церемония награждения. Ее открыла директор МАОУ «Информационно-методический центр» Татьяна Шебеко: «Уже на протяжении нескольких лет команда города Тюмени на региональном этапе держит командное первое место. В прошлом году победителями и призерами регионального этапа стали 62 тюменских школьника. Надеемся, что и в этом году победа будет за нами. Успехов вам в том счастливым пути, который вы выбрали».

В этом году абсолютными победителями предметной Олимпиады стали четыре школьника по информатике и математике. К примеру, ученик восьмого класса гимназии №83 Иван Осипов, набрал 100 баллов по информатике и искренне рад своей победе. «Я очень долго готовился и шел к этому, – говорит Иван. – Я поставил себе цель победить и достиг ее». В будущем Иван планирует связать свою жизнь с информационными технологиями и добиться больших успехов на этом поприще.

Также с победой школьников поздравил директор городского департамента образования Андрей Степанов: «Дорогие ребята, вы сделали важный шаг в своей жизни. Сегодня у вас появился уникальный шанс реализовать себя. Недаром представители педагогической общественности считают, что олимпиада – одна из наиболее эффективных форм поиска и отбора одаренных детей».

Кстати, правительство Тюменской области и администрация города Тюмени активно поддерживают творческие способности школьников. Уже на протяжении нескольких лет организуются познавательные поездки в Москву и Новосибирск, продолжает работу многопрофильная школа на базе санатория «Жемчужный», где ребята могут не только обучаться, но и получать оздоровительное лечение. Победители и призеры муниципального этапа будут представлять город Тюмень на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который начнется в январе 2013 года.

Место в вузе – в обмен на победу

Побеждая в региональных и муниципальных этапах тюменские школьники могут добраться и до самого главного события – всероссийской олимпиады. Те ребята, которые смогут заявить о себе на уровне страны, могут рассчитывать на значительные «бонусы» при поступлении в вузы. А это значительный шаг в жизни, огромный плюс для развития и образования.

Правда, как рассказал руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев, правила приема олимпиадников жестко регламентированы.

«Если считать всех школьников, которые участвовали в олимпиадах – их будут сотни. Но льготы при поступлении получают только призеры и победители всероссийских олимпиад. Таких абитуриентов в среднем пять-шесть в год. Для других случаев приемная комиссия решает индивидуально, – прокомментировал Андрей Медведев. – Самые умные могут рассчитывать на зачисление вне конкурса, либо максимальный бал по одному из профильных предметов».

Также высоко ценятся олимпиады, которые проводят вузы – эти мероприятия, как правило, входят в список министерства образования и науки РФ.

В Тюмени пока нет такого «домашнего» соревнования, однако есть планы его провести. В таком случае тюменские вузы организуют масштабное события на уровне региона, для широкого круга школьников, а юные горожане не выезжая из «родных стен» покажут свои знания.

Фото: Фото предоставлены департаментом образования администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем