Город Доноров ждут на станции переливания крови в новогодние каникулы

Доноров ждут на станции переливания крови в новогодние каникулы

Сотрудники тюменской областной станции переливания крови приглашают горожан сдать кровь до новогодних праздников или в первые дни 2013 года. Доноров принимают до 29 декабря включительно, 30 и 31 декабря – выходные дни. После Нового года станции переливания откроет свои двери 4 и 5 января по привычному расписанию – с 8 до 13 часов. Далее работа будет продолжена с 9 января в штатном режиме.

Во время новогодних праздников потребность в крови резко увеличивается, а поток доноров, наоборот, сокращается. Поэтому врачи стремятся создать максимальный запас крови, чтобы лечебные учреждения и пациенты не ощутили дефицита, отмечают в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Донорская кровь требуется всегда. По данным Службы крови, ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Очень часто кровь требуется пострадавшим в автомобильных авариях, женщинам при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими или гематологическими заболеваниями. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

В Тюмени в среднем за неделю в медицинские учреждения поступает 100–150 литров крови. При этом на станции должен оставаться постоянный запас.

Напомним, что донором может быть здоровый человек в возрасте от 18 лет, если он не имеет противопоказаний. Стандартный объем одной кроводачи 400-450 миллилитров. Люди с массой тела меньше 50 килограммов допускаются к донорству в индивидуальном порядке по усмотрению врача-трансфузиолога.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем