Город Сибирский пельмень «по-Шансоновски»

Сибирский пельмень «по-Шансоновски»

«Радио Шансон» 19 января на базе отдыха «Пруд Лесной» устроит настоящий семейный праздник «День сибирского пельменя». Всех, кого не испугает крещенский мороз, накормят горячими пельменями, займут интересными играми, песнями и танцами. Не обойдут стороной и съедобного виновника торжества, которому в этот день откроют памятник.

Настоящие сибирские пельмени отличаются от всех остальных. Во-первых, они мелкие и в ложку их входит не менее трех штук. Во-вторых, кружочки из теста вырезаются не стаканом, а рюмочкой.

В Сибири пельмени всегда были чем-то вроде консервов. Их заготавливали в огромных количествах впрок, при участии всей семьи. Процесс мог длиться несколько дней. Доподлинно известно, что первые исследователи Севера, землепроходцы, снаряжаясь в путешествие, не забывали прихватить с собой несколько мешков твердокаменных пельменей.

Отсюда возникла и особая технология их приготовления, бытовавшая в Сибири. В начинку закладывали тертый лед, чтобы охладить фарш. Такой способ помогал сохранять мясо более сочным, к тому же пельмени с холодной начинкой было удобнее лепить.

Активная охота, богатые сибирские леса и реки кормили наших предков и позволяли совершенствоваться в приготовлении этого блюда. Чаще всего в состав пельменей по-сибирски входило мясо лося, медведя, гуся или лесной птицы. А варили их исключительно в нежирном говяжьем или, как вариант, курином бульоне. При этом в далеких сибирских деревнях существовала одна интересная особенность – подавать сибирские пельмени на стол в бульоне считалось дурным тоном, поэтому всю жидкость тщательно сцеживали.

Итак, 19 января на базе отдыха «Пруд Лесной» гостей «Радио Шансон» ждет самый теплый прием и веселье во всю душу сибирскую. Начало – в 14:00.

Генеральный спонсор – производитель полуфабрикатов, ТМ «Запросто».Официальный партнер – Заводоуковский мясокомбинат «ПурагроУк».

Партнер – мясные полуфабрикаты ИП Кривощеков.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем