Город Тюменским школьникам устроят «Экспресс-проверку зрения»

Тюменским школьникам устроят «Экспресс-проверку зрения»

Программа по дистанционному компьютерному обследованию зрения у школьников стартует в Тюмени в рамках расширения проекта-конкурса «Здоровая школа». В этом году она реализована на базе школ Ленинского округа. Темпы развития патологий зрения наблюдаются у школьников с пятого по одиннадцатый класс, поэтому компьютерный скрининг проходит среди учащихся именно среднего и старшего звена.

Подросткам предложат пройти четыре небольших теста на компьютере с использованием программы «Экспресс-проверка зрения», предоставленной новосибирским центром микрохирургии глаза. Длительность диагностики одного учащегося занимает около пяти минут.

Программа проводится с согласия родителей и по графику, согласованному с руководителями образовательных учреждений и специалистами областного офтальмологического диспансера, на школьных компьютерах.

Как рассказали в департаменте здравоохранения администрации Тюмени, проект стартовал в марте 2011 года в средней школе №70, где врачебно-сестринская бригада областного офтальмологического диспансера провела пилотное скрининговое обследование зрения 559 учеников с пятого по одиннадцатый классов. В 2011–2012 учебном году проверили шесть тысяч 820 детей из 14 школ Восточного округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем