Город Сладкая болезнь с горькими последствиями

Сладкая болезнь с горькими последствиями

Проблемы сахарного диабета на сегодняшний день выходят из-под контроля – это заболевание по распространенности выходит на первое место среди прочих эндокринологических недугов. Как распознать патологию на раннем этапе, а главное, как предотвратить развитие этого заболевания и справляться с ним, если диагноз уже поставлен? Врачи-эндокринологи предлагают тюменцам завтра, 17 ноября, узнать ответ на этот вопрос.

На этой неделе во всем мире традиционно проводился Всемирный день борьбы с диабетом, целью которого является повышение глобальной осведомленности о диабете – о растущих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. Ведь сегодня, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 220 миллионов человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число, по всей вероятности, удвоится.

На 1 января 2012 года в России зарегистрировано свыше трех с половиной миллионов человек, больных сахарным диабетом. Первый тип диабета (инсулинозависимые) – у 316 тысяч человек, второй тип (инсулинонезависимые) – у более трех миллионов человек. Такие данные привел главный внештатный специалист, эндокринолог Минздрава России, президент РАМН Иван Дедов.

Иван Иванович уточнил, что среди больных инсулинозависимым типом диабета – 18 тысяч детей и восемь тысяч подростков. Второй тип диабета выявлен почти у 700 детей и подростков, остальные – взрослые. «Это официально зарегистрированные больные. Реально же число больных вторым типом диабета в три-четыре раза больше, особенно в крупных городах», – сказал президент РАМН.

В Тюмени, по данным популяционного регистра, диагноз «сахарный диабет» диагностирован у более 18 тысяч жителей. За 10 месяцев 2012 года данное заболевание впервые было выявлено у 2300 тюменцев. Большинство пациентов – жителей областного центра страдает диабетом второго типа (более 16 тысяччеловек).

«За десять лет в Тюменской области число вновь выявленных больных с СД возросло в четыре с половиной раза, а к 2015 году количество больных диабетом увеличится на пять-шесть процентов, а это повлечет за собой и рост сердечно-сосудистых заболеваний, которые напрямую связаны с диабетом, – говорит проректор по учебной работе, профессор Тюменской медицинской академии Людмила Суплотова. –Уже сейчас среди пациентов с СД очень много молодых людей до 35 лет, а к 2020 году их станет больше в четыре раза».

В целях организации профилактической работы особое внимание медицинские работники уделяют обучению больных сахарным диабетом и просвещению широких слоев населения. 17 ноября с 9 до 13 часов в Тюменском областном эндокринологическом диспансере состоится День открытых дверей, посвященный Всемирному дню сахарного диабета. Поучаствовать в мероприятии могут жители Тюмени и Тюменского района – больные сахарным диабетом.

Пациенты смогут проконтролировать уровень сахара в крови, получить бесплатные консультативные приемы врача – диабетолога, эндокринолога, невропатолога, офтальмолога. Во время проведения акции у ее участников будет возможность получить ответы на все интересующие их вопросы по диагностике, лечению сахарного диабета, а также профилактике позднего сосудистого синдрома.

Обязательно наличие страхового полиса, запись в регистратуре по телефону: 33-07-54, 64-17-06.

Фото: Фото с сайта katharinen-apotheke-braunschweig.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем