Город В Тюменской области уничтожили более 230 гектаров конопли

В Тюменской области уничтожили более 230 гектаров конопли

В Тюменской области вчера, 1 ноября, завершилась оперативно-профилактическая операция «Мак». Перед сотрудниками Наркоконтроля стояла задача по выявлению мест произрастания наркосодержащих растений, а также по пресечению фактов их преднамеренного культивирования.

В течение сельскохозяйственного сезона на территории Тюменской области было обнаружено и уничтожено более 80 очагов конопли (общая площадь превышает 230 гектаров). По предварительным данным, за несколько месяцев всего ликвидировано около десятка тонн сырой зеленой массы. Наиболее богатыми на незаконный «урожай» стали самые южные районы области, а также Тюменский район.

Также совместно с органами внутренних дел в ходе операции были зафиксированы факты склонения к употреблению наркотиков, их контрабанда, многократно пресекалась перевозка и сбыт. Операция проведена при взаимодействии с областными властными структурами, сельхозпредприятиями региона, а также администрациями сельских поселений. Уничтожением наркорастений, согласно закону, занимаются землепользователи и землевладельцы, причем, самостоятельно и за свой счет. Наркополицейские лишь осуществляют контроль.

Стоит отметить, что сотрудники наркоконтроля правомочны наказывать руководство любых предприятий и агрофирм, не выполняющих предписания об уничтожении мака и конопли, которые появились на их территории. Поэтому, как правило, представители этих сельхозпредприятий сами обращались к наркоборцам для того, чтобы совместными усилиями избавиться от незапланированного урожая. В некоторых случаях заросли уничтожали простым перепахиванием, иногда использовали химреагенты.

В дежурной части Управления ФСКН России по Тюменской области продолжает работу телефон доверия: 8 (3452) 27-00-00. На этот номер принимаются сообщения граждан о предполагаемых преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой Управления ФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем