Город Нейрохирурги три дня обсуждали эффект «глаза внутри»

Нейрохирурги три дня обсуждали эффект «глаза внутри»

Сегодня последний день образовательного цикла «Видеоэндоскопическая нейрохирургия», который с четверга проходит на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

В одном месте встретились ведущие нейрохирургии российских клиник. В течение трех дней конференц-зал центра был для них образовательной площадкой. В ходе обучения участники получили ценные знания об использовании эндоскопических технологий в хирургическом лечении различных неврологических заболеваний, узнали об ошибках и осложнениях в эндоскопической хирургии основания черепа и многом другом.

«Понравилось все, темы на самом деле очень актуальные и интересные. Почерпнул для себя много полезного, что можно применить на практике, в частности, в своей деятельности», – поделился впечатлениями врач-нейрохирург отделения нейроонкологии Тюменского федерального нейроцентра Александр Озорнин.

Отметим, видеоэндоскопическая нейрохирургия – это одно из малоинвазивных дорогостоящих направлений в нейрохирургии, где используется так называемый эффект «глаз внутри». Данный метод получил широкое применение во всем мире. Он позволяет с высокой точностью и с наименьшими операционными травмами провести оперативное вмешательство. Несмотря на значительные преимущества методики, как и при любой операции, у нее имеются и некоторые недостатки, среди которых необходимо выделить риск развития неконтролируемого кровотечения. Поэтому в случае первого проведения вмешательства методом видеоэндоскопической нейрохирургии желательно присутствие торакального хирурга с опытом торакоскопических вмешательств.

Фото: Фото предоставлено департаментом здравоохранения Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем