Город Перенос заводов избавит Тюмень от пробок и улучшит экологию

Перенос заводов избавит Тюмень от пробок и улучшит экологию

Перемещение промышленных предприятий за черту города на новые индустриальные площадки не только даст стимул для расширения их производств, но и позитивно повлияет на экологию, уверен председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский. В планах градостроителей – перенос из областного центра в пригород 18 заводов, среди которых значатся фабрика «Заречье», химфармзавод, завод «Пластмасс», фанерный комбинат и другие.

«Переезд предприятий за город можно назвать беспроигрышной ситуацией. Он улучшает как производство, так и экологию. Горожане получат чистую атмосферу, предприятия – готовый участок с коммуникациями, куда можно въезжать и начинать работать, а город – более современное производство с новыми рабочими местами», – сказал Максим Богопольский.

Эколог надеется, что территории, которые останутся после переноса предприятий, будут развивать комплексно.

«Например, в случае с фабрикой «Заречье», освободившиеся площади можно использовать не только под жилое строительство, но и обустраивать там парковые зоны для отдыха, создать деловой центр, чтобы жители заречных микрорайонов могли отдыхать и работать поближе к дому. Тогда слова главы администрации Тюмени Александра Моора о том, что пробки будут меньше, если тюменцы будут работать ближе к дому, смогут воплотиться в жизнь хотя бы в одном районе города», – отметил Богопольский.

Все предприятия закроют цеха и начнут переезд только после того, как будут готовы площадки под строительство новых зданий. Производства расположатся, согласно генплану города, в трех промышленных зонах – северной, восточной и западной. Площадь, которую они займут, составит около 30 гектаров, сообщили в Ассоциации экологов Тюменской области.

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем