Город Тура пересыхает, но воды тюменцам хватит

Тура пересыхает, но воды тюменцам хватит

От трубы, качающей воду из Туры на Метелевском водозаборе, до поверхности реки осталось всего 30 сантиметров. Об этом сегодня, 24 сентября, в ходе пресс-тура рассказал генеральный директор «Тюмень Водоканала» Сергей Шишов. Такого низкого уровня воды здесь не было уже давно. «Всегда, наоборот, боролись с высоким уровнем, а 30 сантиметров – это пик», – рассказал заместитель председателя Тюменской городской думы, председатель постоянной комиссии по развитию ЖКХ и благоустройству Николай Романов.

Сергей Шишов, в свою очередь, отметил, что сегодня маловодье – одна из главных проблем, но «Водоканалу» такого запаса воды хватит, и горожане не заметят никаких изменений в подаче водоснабжения. Уже сейчас зафиксирован небольшой подъем уровня реки. Кроме того, Метелевский водозабор на сегодня не является основным в Тюмени, уступая место Велижанскому, работающему с подземными скважинами.

Однако, как отметил Романов, у города должны быть два альтернативных источника водоснабжения – подземный и наземный. «Конечно, можно перейти только на подземный источник, но надо понимать, что тариф для населения вырастет сразу в несколько раз, поэтому пока будем эксплуатировать оба. Главное, содержать их в надлежащем состоянии и подавать воду по той цене, которую на сегодня могут оплачивать горожане. Кроме того, подземные воды еще не до конца изучены, там есть свои проблемы. В частности, очищение от железа», – отметил Романов.

Сергей Шишов выразил надежду, что через 10–15 лет Тура будет более пригодна для использования воды и Метелевский водозабор снова станет основным в Тюмени. «После завершения реконструкции мы сможем бороться даже с той водой, что сейчас в Туре. Уже проводится проектирование блока углевания, который будет дозировано подавать в воду порошкообразный сорбент, который снимет все неприятные запахи», – рассказал Шишов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем