Город Тюменцы в кроссовках прогуляются с кардиологами

Тюменцы в кроссовках прогуляются с кардиологами

В грядущую субботу, 29 сентября, в Тюмени пройдет акция «Сделай шаг». Мероприятие приурочено к международному Дню сердца, который по рекомендации Всемирной организации здравоохранения традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября. В 10 часов в холле Тюменского кардиоцентра (улица Мельникайте, 111) пройдет первичный осмотр участников акции. Специалисты центра проведут измерение артериального давления и заполнят анкеты, результаты которых позволят определить уровень риска возникновения заболеваний сердца.

Все желающие вместе с кардиологами совершат 40-минутную прогулку, пообщаются с врачами в непринужденной обстановке, зададут вопросы о здоровом образе жизни, правильном питании, вредных привычках. Организаторы советуют участникам акции надеть спортивную обувь и верхнюю одежду по сезону.

В Тюмени подобная акция пройдет впервые. Ее главная цель – донести до жителей города идею о том, что ходьба является одним из самых доступных и простых методов профилактики болезней сердца для людей всех возрастов. Исследования доказывают, что 40 минут прогулки ежедневно снижают риск развития заболеваний сердца в три раза.

Регулярная длительная ходьба позволяет снизить риск инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии, сахарного диабета, болезней костей и суставов, поэтому она увеличивает продолжительность жизни и является «золотым стандартом» в профилактике многих болезней. Как отмечают в Тюменском кардиоцентре, необходимость проведения акции вызвана высокими показателями смертности и инвалидизации населения по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Ведущая роль в решении этой проблемы отводится своевременной профилактике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем