Город Не вылечат, но спасут

Не вылечат, но спасут

Когда мы выбираем страну для отдыха, то, как правило, интересуемся условиями проживания, программой развлечений, местными ценами. Медицинская страховка, которая чаще всего входит в стоимость путевки, остается вне зоны нашего внимания. До первой непредвиденной ситуации. На что же может рассчитывать застрахованный турист за границей?

«Год назад я отдыхала в Таиланде и сильно обгорела, – вспоминает 23-летняя тюменка Мария Полуянова. – У меня поднялась высокая температура, сильно горело тело, началась рвота. Знающие люди предупредили, что если рвота начинается в странах подобного климата, то с этим не шутят, нужно срочно обращаться к врачу».

Что Маша и сделала, позвонив по телефону, указанному в памятке для туриста. На другом конце провода ей ответили, что, конечно же, приедут, даже более того – уже выехали. Услуга, кстати, была не бесплатной, так как случай не считался страховым. За помощь нужно было заплатить сумму примерно в сто долларов. Но девушка была согласна и на это, так как сильно испугалась за свое здоровье и даже жизнь. Однако ни в ближайшее время, ни в последующие сутки врачи так и не приехали. «Я отлежалась в течение двух дней, но отдых был испорчен», – говорит Мария.

«Многое зависит от того, какой полис страхования оформлен у туристов, – рассказывает руководитель одного из тюменских туристических агентств Юлия Чистякова. – Часто люди оформляют стандартный, который по умолчанию предлагается им к путевке. Условия у страховщиков могут отличаться, но в целом, как правило, туристы имеют право на оплату медицинских расходов по амбулаторному и стационарному лечению в стране временного пребывания, оплату выписанных врачом медикаментов, медико-транспортных расходов и так далее. Но стоматологические услуги, к примеру, не входят в этот перечень».

Медицинское обслуживание за рубежом – это платная услуга, поэтому перед поездкой в другую страну следует выбрать подходящую страховую программу и заключить договор страхования, комментируют специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. До заключения договора страхования необходимо ознакомиться с программой страхования и перечнем «страховых» и «не страховых» случаев. Для детей целесообразно оформить расширенную страховку.

А можно ли рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь, отправляясь на отдых, например, в Ялту? «Я отдыхала в Крыму, и там, к несчастью, у меня случился приступ гайморита – видимо, наглоталась соленой воды, – рассказывает тюменка Ольга Слезнова. – Обратилась в местный фельдшерский пункт, там мне сказали, что по полису обслужить не могут, даже осматривать не стали, только посоветовали обратиться в местную аптеку – дескать, там должны помочь. Действительно, фармацевты подсказали нужное средство, объяснили, как им пользоваться».

«Страны СНГ (Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Казахстан, Киргизия, Армения, Грузия, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан) связаны между собой международным соглашением, согласно которому их граждане имеют право на оплату медицинской помощи из государственного бюджета», – объясняет заместитель директора ТФОМС Тюменской области по медицинскому страхованию Наталия Путина. Но речь идет только о скорой (в том числе стационарной) помощи – то есть до момента прекращения угрозы жизни. То есть если вы попадаете по скорой в больницу, вас обязаны лечить как полагается и бесплатно. Как только угроза жизни миновала, врачи вправе предложить вам платные услуги или же вообще покинуть стационар.

«К тому же учтите: под скорой подразумевается только та медицинская помощь, которая оказывается при угрозе жизни. А например, ноющий зуб, хоть и требует неотложного медицинского вмешательства, жизни вашей вряд ли будет угрожать. Так что за такое лечение там придется платить», – добавляет Наталья Юрьевна.

Если при обращении в поликлинику с полисом ОМС вам предлагают оплатить медицинские услуги, то необходимо обратиться к главному врачу медицинского учреждения или позвонить в Территориальный фонд ОМС по месту пребывания (номер можно узнать в регистратуре медицинской организации, в которую вы обратились), советует специалист.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем