Город Медиа-формат школьных каникул

Медиа-формат школьных каникул

Школа журналистского мастерства для юных тюменцев откроется 25 июля на базе Центра развития творчества детей и юношества «Грант». За 18 дней обучающей смены ребята смогут познакомиться с теле- и радиожурналистикой, особенностями работы в газете, журнале или интернет-СМИ, попробуют себя в роли корреспондентов и пресс-секретарей.

«Это не первая по счету, но первая профильная смена за это лето. Предыдущие программы носили больше развлекательный характер, каждая со своей тематикой, они были рассчитаны на определенный возраст, имели свой набор мероприятий, вожатых и педагогический состав, – рассказывает директор Центра развития творчества детей и юношества Юлия Малинина. – В этот раз мы ждем к себе ребят старшего школьного возраста, с 14 до 16 лет включительно. Программа содержит не только множество развлечений и богатое экскурсионное меню, но и очень мощный образовательный блок. По ней дети получат практически профессиональную подготовку. Ведь здесь будет задействовано множество узких специалистов именно в области журналистики.

Профильная смена – проект для нашего центра пилотный. Поэтому количество участников будет ограничено, нам гораздо более важно, чтобы услуга была предоставлена качественно. Поэтому сейчас мы пробуем. Если все пройдет на ура, на будущий год будем планировать и проводить что-то более грандиозное».

Участников программы ожидают встречи с известными тюменскими и российскими журналистами, мастер-классы, тренинги, семинары и журналистские игры, дискуссии, круглые столы и творческие конкурсы.

«Будет интересно познакомить ребят с ветеранами тюменской журналистики, – делится планами пресс-секретарь Ассоциации молодых журналистов Тюменской области Александра Скосырских. – В настоящее время мы также ведем переговоры с Виктором Гарабажием (кандидат социологических наук, глава продюсерского центра «ш'Ателье», официальный представитель благотворительного фонда «Русский силуэт» в Тюмени. – Прим. авт.) о том, чтобы он провел для ребят несколько мастер-классов по созданию имиджа. Будущие журналисты должны не только уметь хорошо писать, работать с информацией и текстом, но и подать себя. Планируем также совершить экскурсии на телерадиокомпании. Это будут, скорее всего, «Сибинформбюро» и «Регион-Тюмень».

В течение смены, как в реальной профессии, возможны командировки на предприятия, в учебные заведения, общественные организации, социальные центры города. Юнкорам предстоит работа в пресс-центре, выпуск пилотных номеров, проведение выставок и презентаций, а также участие в выездных пресс-конференциях.

Большинство мероприятий пройдут в интерактивном режиме. «Ребята будут максимально включены в процесс, – поясняет Александра Скосырских. – Это не будет обычное записывание лекций, по ходу урока дети будут создавать различные материалы, им предстоит живое общение, насыщенная, активная работа».

Юные корреспонденты смогут качественно поднять уровень своей профессиональной подготовки, осмыслить и обсудить многие проблемы, касающиеся работы средств массовой информации, научиться различать жанры, правильно подбирать их в зависимости от темы и ситуации.

Программа школы журналистского мастерства реализуется учебно-методическим центром при Информационно-аналитическом центре Тюменской области, Ассоциацией молодых журналистов Тюменской области, департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Центром развития творчества детей и юношества «Грант», а также городским молодежным пресс-центром «Стрижи».

Количество мест в летней школе для будущих журналистов, как уже говорилось, ограничено. Попробовать себя в профессии смогут только 35 человек. Занятия будут проходить с 9 до 17 часов в центре «Грант» по адресу: ул. Профсоюзная, 52. Пребывание в лагере, а также трехразовое питание – бесплатно.

Фото: Фото с сайта Parallel.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем