Город Приручите офисную мышь

Приручите офисную мышь

Население Тюменской области составляет 3,5 миллиона человек, из них треть работающего населения можно отнести к офисными служащими, причем это не только традиционные «белые воротнички», но и все, чья служба связана с сидячей работой. Врачи всерьез опасаются, что в ближайшие пять-семь лет у них может наступить эпидемия офисного синдрома – термина, объединяющего ряд болевых симптомов, характерных для людей, ведущих сидячий образ жизни.

Продолжительность рабочего дня в офисе, как правило, составляет не менее восьми часов. Большую часть этого времени работник находится за своим столом, работая за компьютером.

Существует понятие «стиль работы», которое характеризуется как индивидуальная реакция человека на повышенные требования на работе. Эти повышенные требования могут привести к увеличению уровня физического и психологического стресса. Особенность психологической реактивности человека, его поведение и самооценка, являются компонентами «стиля работы».При наличии высокого уровня стресса они могут приводить к таким проявлениям как неудобная поза, отсутствие отдыха и перерывов в работе, игнорирование своих служебных обязанностей и другие.

Такой стиль работы признается неблагоприятным и может способствовать развитию или усугублению заболеваний, связанных с поражением мышц, нервов и сухожилий верхних конечностей.Это становится причиной снижения работоспособности, хронического стресса, развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, нарушения обмена веществ, ожирения. Человек начинает испытывать боли различной локализации: в спине, подлопаточной области, шее, головные боли, боль в кисти (так называемый «синдром компьютерной мыши»), зуд в глазах и слезотечение.

«Подобные симптомы преимущественно и составляют «офисный синдром». В настоящий момент это понятие не является медицинским диагнозом, а отражает круг заболеваний, ассоциированных с местом работы», – говорит профессор кафедры нервных болезней факультета последипломного профессионального обучения Первого московского медицинского института Андрей Данилов на семинаре по проблеме хронической скелетно-мышечной боли и современных подходах в ее диагностике и лечении, который в июне для тюменских врачей организовали специалисты Российского межрегионального общества по изучению боли.

Если вовремя не распознать признаки «офисного синдрома», то впоследствии у человека могут развиться серьезные хронические заболевания. Основными его симптомами являются боли, вызванные мышечным спазмом в области спины и шеи, а также головные боли. При этом большинство сотрудников игнорируют эти проявления, не понимая, что впоследствии могут развиться серьезные осложнения. Очень важно своевременно устранять оба компонента одновременно – боль и спазм, а также предотвратить процесс перехода в боли хроническую форму.

Факторы риска возникновения мышечно-скелетных болей, связанных с рабочей средой, можно разделить на четыре группы – индивидуальные, физические, клинические и психологические.

«К индивидуальным факторам относятся женский пол, низкий уровень образования, недостаток сна, курение, длительное вождение автомобиля. К физическим факторам – длительное статическое положение шеи и руки, стереотипность движений, длительная работа за компьютером, неудобная поза», – рассказал на семинаре доцент кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ, доктор медицинских наук, профессор Павел Камчатнов.

К клиническим факторам, по его словам, относятся сколиоз, недостаточное физическое развитие, недостаточная выносливость мышц спины, аномальная подвижность позвонков. И, наконец, к психологическим факторам, связанным с работой, можно отнести высокий уровень стресса, большой объем работы, неудовлетворенность работой, ощущение винтика в большой машине, отсутствие способности влиять на рабочую ситуацию, низкий уровень поддержки от коллег или руководителей. При обнаружении у себя проявлений офисного синдрома необходимо немедленно обратиться к врачу-неврологу.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем