Город В первый класс по новым правилам

В первый класс по новым правилам

Новые правила записи в первый класс утвердило Министерство образования и науки РФ. Если раньше запись в российские школы начиналась 1 апреля, то теперь будет проводиться в два этапа. Для жителей микрорайона, который закреплен за конкретной школой, запись

Новые правила записи в первый класс утвердило Министерство образования и науки РФ. Если раньше запись в российские школы начиналась 1 апреля, то теперь будет проводиться в два этапа. Для жителей микрорайона, который закреплен за конкретной школой, запись начинается с 1 марта и продлится до 31 июля. Для всех остальных – с 1 августа до 5 сентября.

По новому порядку первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Но и им школа может отказать, если там не осталось свободных мест. В этом случае решение будет приниматься муниципалитетом или городским округом.

Никаких вступительных экзаменов для будущих первоклассников, как и прежде, не будет. Но государственные и негосударственные школы, которые предлагают программы углубленного или профильного изучения отдельных предметов, могут отбирать учеников по способностям к изучению этих предметов. То же самое касается спортивных и школ в сфере искусства.

Кого возьмут на свободные места? Новый порядок четко разъясняет: преимущественное право при поступлении имеют федеральные и региональные льготники. Это многодетные семьи, дети военнослужащих, прокуроров, судей, дети, оставшиеся без попечения родителей. Исключение сделано лишь для детей из дошкольных отделений. Выпускники официальных дошколок имеют право зачисления в первый класс. Но дошкольные отделения есть далеко не у всех и в большинстве своем они платные. Но в документе Минобрнауки о них ничего не сказано.

Иностранные граждане и лица без гражданства обязаны все документы, необходимые для записи, перевести на русский язык. се приказы о зачислении детей школы будут обязаны выставлять в открытом доступе. Как сказано в документе, «на информационном стенде в день их издания». По информации городского департамента образования, на 1 сентября 2012 года образовательные учреждения города примут более 33 тысяч 465 дошкольников, около 8,1 тысячи первоклассников, около 2,6 тысячи учащихся десятых классов. Всего в 92 общеобразовательных учреждениях приступят к обучению 65 тысяч школьников.

Что касается регистрации, то она должна быть у всех родителей, которые хотят отдать детей в школу. При записи необходимо предоставить заявление, оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка на закрепленной территории. Медицинская справка – по желанию родителей.

«При поступлении в нашу школу медицинская карта предоставляется обязательно», – говорит директор МАУО средняя общеобразовательная школа №40 города Тюмени Сергей Десятов. В следующем учебном году школа открывает четыре первых класса, ожидая в общей сложности почти сто новых учеников.

«Совершенно непонятно, как работать, ничего не зная о состоянии здоровья детей. Необходимы, элементарно, сведения по зрению и росту, чтобы подобрать подходящую ребенку парту, информация о прививках. Дети из семей, прибывших, например, из Средней Азии, вообще не могут быть приняты в школу без полного медицинского обследования. Все это важно знать и провести заранее, чтобы избежать такого опасного для любого детского учреждения явления, как вспышка того или иного заболевания», – отмечает Сергей Десятов.

Фото: Фото с сайта Bbc.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем