Город Тюменцы увидят гравюры Сальвадора Дали

Тюменцы увидят гравюры Сальвадора Дали

Окунуться в фантастический мир гравюр Сальвадора Дали, иллюстрирующих «Божественную комедию» Данте, смогут жители Тюмени. Музейный комплекс им. И.Я. Словцова представляет проект – 100 цветных гравюр Сальвадора Дали.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, открытие состоится сегодня в 16 часов. Выставка проходит в Музее изобразительных искусств (ул. Орджоникидзе, 47). В музее представлены 100 гравюр, подобранных из частных немецких коллекций. Установлено ограничение на посещение выставки детьми в возрасте до 16 лет.

Известно, что правительство Италии 61 год назад к празднованию 700-летия со дня рождения Алигьере Данте заказало Сальвадору Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии». Но из-за политических трений заказ был отменен. Однако художник решил довести дело до конца. Сальвадор Дали работал девять лет и создал по одной акварели к каждой тысяче строк поэта. В дальнейшем, по заказу французского издателя Жозефа Форе, эта серия была воплощена в графике, что потребовало 55 месяцев упорного труда и три тысячи 500 деревянных досок для изготовления пяти тысяч гравюр. До сих пор считается, что они обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающим графику к живописи. На сегодняшний день местонахождение акварелей Дали неизвестно.

Фото: Фото с сайта Mir-dali.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем