Город Обязан быть инфицированным

Обязан быть инфицированным

Всего один процент отказов абсолютно от всех прививок у детей от рождения до 18 лет зарегистрирован в Тюменской области. На данный момент родители только 200 маленьких тюменцев категорически отказались от вакцинации против дикого вируса полиомиелита, изна

Всего один процент отказов абсолютно от всех прививок у детей от рождения до 18 лет зарегистрирован в Тюменской области. На данный момент родители только 200 маленьких тюменцев категорически отказались от вакцинации против дикого вируса полиомиелита, изначально таких ребятишек было 600. И это существенный прорыв, считают врачи и эпидемиологи. Европейская неделя иммунизации, которая пройдет в регионе с 21 по 27 апреля, позволяет еще раз обратить внимание на эту проблему.

«Отказы от прививок в роддомах, конечно, есть, – признает главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич. – Стандартная ситуация в обществе: существуют люди, сразу же признающие новое и прогрессивное, есть граждане, которые никогда и ничего не признают, а есть те, кто формирует свое мнение, на основании чьей-то точки зрения. Если мама отказывается ставить прививку ребенку в родильном доме, ссылаясь на инфицирование – это единичные ситуации. Десять лет назад таких мам и пап было пять процентов, сегодня это один-два процента, причем количество детей увеличилось».

«Только что родившийся ребенок, выходя из утробы матери, абсолютно стерилен. Но он должен в своей жизни встретиться со всеми антигенами, инфекциями для того, чтобы потом не болеть. Поэтому и в первые дни вакцинация от гепатита B и туберкулеза абсолютно оправдана, если ребенок родился здоровым. При наличии проблем со здоровьем существует политика ограничений, выжидания, таким образом малыша привьют не в роддоме, а в поликлинике. Поэтому если ребенок родился здоровым, он обязан быть инфицированным для того, чтобы сформировать свою собственную защиту от окружающих микроорганизмов», – объясняет Надежда Владимировна.

«Федеральный закон об иммунопрофилактике включает такое понятие, как отказ от профилактических прививок, – добавляет заместитель начальника эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Елена Алимова. – Большинство населения области информативно в законодательном отношении, хорошо руководствуются теми санитарными правилами, которые существуют. Если возникает вопрос: «Почему вы отказались от прививок?», – они ссылаются на букву закона. Работа в этом плане постоянно проводится лечебно-профилактическими учреждениями. В результате родители склоняются к отказу от одной прививки, но не от всех остальных. Так, в Исетском районе есть свои религиозные направления, и там существуют проблемы с вакцинацией. Роспотребнадзор проводит и там организационную работу. По отказам от прививок ведется мониторинг, их не настолько много».

«Не зря в последнюю неделю апреля проводится информационная программа в рамках Европейской недели иммунизации. Это уникальная возможность обсудить ситуацию – что изменилось, что появилось нового, что стало не таким актуальным. Только в течение последних пяти лет на территории Тюменской области появились зарегистрированные вакцины против пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, против гепатита А, ветряной оспы, папилломавирусной инфекции, туляремии,клещевого энцефалита. Появление новых вакцин – прорыв в медицине. Нерешенные вопросы – отношение к себе, к собственному здоровью, к вакцинации», – говорит Надежда Казакевич.

Российская Федерация, а вместе с ней и Тюменская область, начала принимать участие в Европейской неделе иммунизации с 2005 года. Эта акция – целенаправленное информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями. «Благодаря прививкам, в прошлом году заболеваемость острым гепатитом снизилась в 2,4 раза, корью – в 40 раз, краснухой – в 470 раз, грипп – в 12,7 раза. За прошлый год в нашем регионе было зарегистрировано около 30 тысяч случаев заболеваний инфекционными недугами, но в это число входят и те инфекции, от которых прививки не защищают. Так что вакцинопрофилактика – это единственный эффективный, научно-обоснованный метод управления инфекционным процессом», – рассказывает Елена Алимова.

«У нас разработан план мероприятий по всем муниципальным образованиям области, – сообщила главный специалист отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Буракевич. – Прежде всего, это День открытых дверей в поликлиниках, встречи с населением медицинских работников. Врачи будут предлагать ряд профилактических прививок,которые можно поставить в день обращения. Проведена часть выездных семинаров в Ишиме и Тобольске для медицинских работников по вопросам организации прививочной кампании, на которых было задано много вопросов о целесообразности прививок, о новых вакцинах».

Для населения разработаны памятки, буклеты, газета, где можно найти подробные ответы о вакцинации. Также мы подготовили видеоролик, который будет транслироваться в транспорте, супермаркетах, образовательных учреждений Тюменской области. Жаль, что такая акция проводится только раз в год.

Кроме того, в эту субботу в 10 часов в Тюмени пройдет «Прививочная революция». Акцию-перфоманс под таким названием организует департамент здравоохранения Тюменской области в рамках Европейской недели иммунизации. Массовое шествие волонтеров пройдет по центральным улицам Тюмени по маршруту от Краеведческого музея до Цветного бульвара. Колонна будет иметь отличительную атрибутику в виде транспарантов и специальных наклеек на одежде. Участники движения будут выкрикивать тематические лозунги и раздавать жителям города листовки с информацией о том, чем опасны инфекционные заболевания и зачем необходимо ставить прививки.

Фото: Фото с сайта Visualphotos.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем