Город Поднимите мне веки

Поднимите мне веки

Наконец-то наступила весна, световой день прибавился, чаще появляется солнышко, а проснуться утром все так же трудно. Многие чувствуют постоянную усталость, слабость, сонливость, жалуются на плохое настроение и даже отсутствие смысла в жизни. Как же выйти

Наконец-то наступила весна, световой день прибавился, чаще появляется солнышко, а проснуться утром все так же трудно. Многие чувствуют постоянную усталость, слабость, сонливость, жалуются на плохое настроение и даже отсутствие смысла в жизни. Как же выйти из затянувшейся зимней спячки?

Весенний спад настроения, жизненного тонуса имеет как физиологические корни – авитаминоз, гормональная перестройка организма на теплое время года, зашлакованность организма за зиму, недостаток кислорода и солнечного света, ослабление иммунитета, снижение в крови уровня серотонина, который управляет эмоциями, аппетитом, настроением, так и психологические. Мы не можем оторваться от «зимней спячки». Весна – время, когда мы уже совсем израсходовали за зиму накопленный запас жизненной энергии, витаминов, микроэлементов, а нового еще не приобрели.

«Во многом весенняя депрессия, как мне кажется, – надуманное состояние, – считает психиатр, и. о. заведующего отделением пограничных состояний медсанчасти «нефтяник» Дмитрий Дьяченко. – Надумано часто компаниями по продаже сувениров, одежды и прочего, то есть чисто маркетинговый ход – ходите по магазинам, покупайте яркое, блестящее, светлое, и вам станет легче. Это во-первых. Во-вторых, подобное состояние может быть связано с погодными условиями: солнечная погода очень быстро сменяется слякотью, грязью, стоит сырость, идет снег и дождь. Ну и плюс еще переход на новый режим сна и бодрствования. Как профессионал, могу посоветовать обратиться за помощью к психиатру, который может оценить уровень депрессии, либо это невротическое состояние и помочь сможет психотерапевт – доктор, который лечит словом, либо более серьезная патология, которая требует медикаментозного лечения, то есть психофармакотерапии».

«Поскольку сердечно-сосудистая патология – ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, как правило, является хронической и напрямую связана с тонусом сосудов, – рассказывает научный сотрудник отделения артериальной гипертонии Тюменского кардиологического центра Елена Семухина. – Хотя и у молодых людей также может наблюдаться разрегуляция тонуса сосудов на фоне погоды, связанной с изменением атмосферного давления, колебаниями температуры в течение суток. Если говорить о немедикаментозной помощи, то лучше всего больше уделить времени себе – снизить темп интенсивной работы в течение дня, что-то отложить на завтра. При возможности полноценно отдыхать и во второй половине дня. Естественно, необходимо проводить больше времени на воздухе, особенно в выходные дни. Надо совершать умеренные физические нагрузки – ходьба в легком темпе, спортзал, а лучше всего – занятия лечебной физкультурой».

«Иммуномоделирующие препараты самостоятельно принимать не стоит, только общеукрепляющие, – советует главный иммунолог Тюмени Наиля Кулахметова. – Иммуномодуляторы назначает только врач-специалист на основании проведенного иммунологического обследования, поскольку эти препараты не должны находиться в безрецептурном отпуске. Я бы посоветовала соблюдать режим дня и отдыха, соблюдать принципы правильного питания, так как сейчас идет переход от более калорийного питания к более легкому летнему. Практически уже нет свежих овощей и фруктов. Советую продолжать есть квашеную капусту, замороженные ягоды и овощи. Хорошо прийти к употреблению сушеного шиповника, рябины в виде отваров, в обязательном порядке в выходные дни и вечерние часы нужно активно проводить на воздухе».

«Из общеукрепляющих средств можно посоветовать витаминные препараты, особенно группы В, так как они благотворно действуют на нервную систему, группы А, действующие на кожу и слизистые оболочки. Из тонизирующих препаратов рекомендую пить отвары, настойки, экстракты женьшеня, китайского лимонника, элеутерококка. Но в любом случае важно посоветоваться с врачом, так как эти препараты нужно принимать в первой половине дня, и они противопоказаны пациентам с повышенным артериальным давлением. Как обычно, не следует забывать про микроэлементы – йод, селен, цинк, благотворно влияющие на иммунную и эндокринную систему. И побольше положительных эмоций!» – говорит Наиля Наримановна.

Диетологи советуют также пересмотреть свой режим питания. Если на ночь переедать, то о спокойном и крепком сне не может быть и речи. Ляжешь голодным – не сможешь уснуть, думая только о еде. Диетологи дают разумные рекомендации: хорошо поесть за три часа до сна. Но пища не должна быть слишком жирной и тяжелой. Иначе процесс пищеварения затянется, желудок не отдохнет, и сон будет беспокойным. В период весеннего депрессивного состояния старайтесь избегать как низкокалорийных диет, так и тяжелых, жирных и сладких блюд. Ограничьте себя в крепком чае и кофе.

«Дело в том, что даже если человек и продолжает употреблять овощи и фрукты, в них уже очень мало витаминов и микроэлементов в результате длительного хранения зимой, – объясняет диетолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Тюменского отдела Южно-Уральского научного центра РАМН Марина Сторожок. – Кроме того, термическая обработка – варка, тушение, жарка – снижает концентрацию полезных веществ, поэтому и наблюдается спад физической и умственной активности. Повысить настроение можно с помощью продуктов, которые отвечают за выработку эндорфинов. Самым известным из них является шоколад. Но если человек заботится о своем здоровье, лучше брать шоколад, в котором содержится какао не менее 70 процентов. Такое лакомство не нанесет вреда фигуре».

«Когда мы едим много жирного, сладкого, то, таким образом, нарушаем обмен веществ. А поскольку идет обострение хронических заболеваний весной и осенью, то лучше питаться дробно и часто, снижать массу тела, чтобы легче было снижать физические нагрузки. Ведь когда мы набираем лишние килограммы, это сродни тому, что мы в руках постоянно несем тяжелую сумку, нам тяжело дышать, сердцебиение учащается, повышается артериальное давление, начинает болеть голова. В стрессовых ситуациях, избежать которых невозможно, правильно заниматься психологической саморегуляцией», – добавляет Елена Семухина.

Фото: Фото с сайта Desidieter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем