Город Для «моржей» в Тюмени построят бассейн

Для «моржей» в Тюмени построят бассейн

В Тюмени всерьез задумались над созданием инфраструктуры для занятий моржеванием. Для сибирского региона этот вид зимнего спорта актуален и в последние годы становится массовым. Только в Тюмени в настоящее время действует четыре клуба по зимнему закаливанию. В ряды моржей за зимние месяцы были приняты около 300 человек.

Тюменские спортсмены демонстрируют превосходные результаты на общероссийских соревнованиях. Они уверены, что моржи станут визитной карточкой Тюменского края. Но для это требуется нормальная тренировочная площадка. Вопрос, как сделать проруби, звучит не так остро, как вопрос о том, как их содержать, уверен председатель областной Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алексей Салмин.

«Можно создать крытый бассейн, который может работать в круглосуточном режиме. Зимой его подогревать, летом – охлаждать. Можно привлечь энтузиастов, которые возьмутся и будут отвечать за работу конкретного клуба. Главным остается вопрос безопасности – конкретного человека и клуба в целом. Найти средства для создания клуба – это полдела. По большому счету, не так много надо – два вагончика и небольшое помещение для обогрева», – рассказал Салмин.

В планах федерации до конца года создать еще два клуба, а за пять лет довести их число до 15. Предполагается привлечь к занятиям закаливанием большое число тюменцев, для этого необходимо, чтобы клубы находились в шаговой доступности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем