Город Наркодилеры не смогут купить сим-карты покойных

Наркодилеры не смогут купить сим-карты покойных

Число преступлений, связанных с распространением курительных смесей и «солей», увеличилось в разы. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Управления ФСКН России по Тюменской области Владимир Мироненко на вчерашней пресс-конференции. На это в том числе влияет и активное распространение уличной рекламы – на стенах зданий и на заборах постоянно появляются телефонные номера, позвонив по которым, можно приобрести наркотики.

«На протяжении последних лет мы выходили с различными инициативами в борьбе с этой проблемой. В том числе совместно с администрацией города привлекали волонтеров для закрашивания надписей, осуществляли автодозвон на телефонные номера. Сейчас ведется работа по блокировке отдельных телефонов. К сожалению, это не принесло должного эффекта, так как все это меры реагирования. Проведя анализ, мы пришли к выводу, что причина такого открытого размещения телефонных номеров – нарушения в действиях дилеров операторов сотовой связи по продаже сим-карт. У нас существует федеральный закон «О связи», согласно которому сим-карты могут реализовываться при наличии удостоверения личности. При этом паспорт должен быть свой, а не соседский. У нас же встречаются случаи регистрации сим-карт на умерших лиц. Кроме того, неоднократны факты реализации сим-карт гражданам, «проживающим» по адресу: улица Малыгина, 54. А ведь это адрес нашего управления», – сообщил Владимир Мироненко.

В ходе переговоров с операторами сотовой связи наркополицейским удалось достичь понимания и договоренности о соблюдении закона «О связи». Это должно привести к тому, что такие проблемы, как «уличная» реклама и стоящие за ней преступления, будут сведены к минимуму. «У нас четыре крупных оператора сотовой связи, с тремя из них мы встречались и нашли понимание. Они также не заинтересованы, чтобы кто-то порочил их честное имя. И готовы принимать к лицам, реализующим их сим-карты с нарушениями, карательные меры», – сообщил Владимир Мироненко.

Фото: Видео предоставлено Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем