Город Интернет почистили от наркотиков

Интернет почистили от наркотиков

Шесть интернет-сайтов с рекламой «солей» и курительных смесей были закрыты в январе 2012 года по инициативе Управления наркоконтроля по Тюменской области. На двух из них размещалась информация с предложением о покупке веществ, имеющих наркотический эффект, в городе Тюмени. Через остальные сайты осуществлялся сбыт наркотиков по территории России с использованием почтовых отправлений, сообщает пресс-служба УФСКН России по Тюменской области.

Кроме того, в ходе оперативно-разыскных мероприятий были задержаны организаторы сайта Legalkurexa.ru (легал-куреха.ру). Группа лиц, которая использовала и поддерживала этот интернет-ресурс, занималась распространением различных курительных смесей и так называемых «солей».

На подобных сайтах психоактивные вещества зачастую позиционируются как легальный продукт. Сотрудники наркоконтроля неоднократно подчеркивали, что это вовсе не так. Продавцы не говорят о негативных последствиях употребления таблеток, порошков и гранул. При этом медики фиксируют многочисленные случаи наркотических отравлений и психозов, вызванных приемом различной психоделической «синтетики».

Вопрос о приостановлении деятельности сайтов предусмотрен в правилах регистрации доменных имен в национальных доменах «точка RU» и «точка РФ», утвержденные в России в октябре 2011 года.

Наркополицейские напоминают: за сбыт наркотиков Уголовный кодекс предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. Пропаганда и незаконная реклама наркотических средств влечет административную ответственность с наложением штрафа на юридических лиц до одного миллиона рублей.

В дежурной части УФСКН России по Тюменской области продолжает работу круглосуточная горячая линия «Защита от наркотиков» (3452) 27-00-00. На нее принимаются звонки с сообщениями о предполагаемых наркопреступлениях: фактах хранения и сбыта, а также о содержании наркопритонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем