Город ФСБ задержала в Тюмени лидера экстремистской религиозной группировки

ФСБ задержала в Тюмени лидера экстремистской религиозной группировки

В Тюмени сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Тюменской области пресечена деятельность подразделения экстремистского международного религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра». В результате проведенной спецоперации задержан 31-летний житель города, являющийся организатором, руководителем и главным идеологом экстремистской структуры.

На протяжении 2010–2011 годов он занимался вовлечением граждан в противоправную деятельность «Ат-Такфир Валь-Хиджра», обучал их идеологии и тактике данной организации, а также способам противодействия правоохранительным органам. Кроме того, подозреваемый распространял среди своих сторонников экстремистскую литературу и видеоматериалы, оправдывающие преступные действия северокавказских бандформирований.

По данному факту возбуждено уголовное дело, задержанному предъявлено обвинение по статье 282.2 Уголовного кодекса («Организация деятельности экстремистской организации»).

Международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» создано в 1970-х годах в Египте, идеологически связано с террористической организацией «Аль-Каида». Идеологи объединения ставят своей целью установление мирового господства и создание на территории ряда стран, в том числе России, единого исламского государства, теологически оправдывают использование силовых методов, насильственное изменение конституционного строя, вооруженную борьбу с «неверными» («джихад»). Решением Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2010 года «Ат-Такфир Валь-Хиджра» признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории России, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Mukachevo.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем