Город Новости тюменского законодательства от 27 декабря

Новости тюменского законодательства от 27 декабря

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлены информационным центром сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Конституционный строй

• Закон Тюменской области от 16.12.2011 №103 «О внесении изменения в статью 6 Закона Тюменской области "Об основах организации и деятельности Тюменской областной думы"» («Тюменская область сегодня», №235, 17.12.2011, «Парламентская газета "Тюменские известия"», №226, 20.12.2011). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно внесенным изменениям максимальное количество депутатов, которые могут работать в областной думе на профессиональной постоянной основе, увеличено с 18 до 24 человек.

Социальное обеспечение и социальное страхование

• Постановление правительства Тюменской области от 12.12.2011 №438-п «Об установлении величины прожиточного минимума на первый квартал 2012 года» («Тюменская область сегодня», №235, 17.12.2011).

Величина прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов) на первый квартал 2012 года установлена в расчете на душу населения 6325 рублей, для трудоспособного населения – 6861 рубль, для пенсионеров – 4881 рубль, для детей – 5898 рублей.

• Постановление правительства Тюменской области от 12.12.2011 №436-п «О мерах социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в 2012 году» («Тюменская область сегодня», №237, 21.12.2011). Вступил в силу 01.01.2012.

Установлены меры социальной поддержки в 2012 году для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, проживающих в Тюменской области, не получающих ежемесячную денежную выплату за счет средств федерального бюджета: возмещение расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений и расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов от установленных тарифов, возмещение расходов на оплату за пользование квартирным проводным телефоном в размере 150 рублей в месяц.

Хозяйственная деятельность

• Постановление правительства Тюменской области от 12.12.2011 №448-п «Об утверждении порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в Тюменской области» («Тюменская область сегодня», №237, 21.12.2011).

Временные ограничения или прекращение движения по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в области устанавливаются при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог, в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий и в других случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения, в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, в часы максимальной загрузки автомобильных дорог, а также в иных предусмотренных законодательством случаях.

Установлены порядок, условия, способы и сроки осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам, а также порядок информирования об их введении. Определено, что действие порядка не распространяется на осуществление временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в условиях военного и чрезвычайного положений.

• Постановление администрации города Тюмени от 13.12.2011 №134-пк «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на право организации розничного рынка» («Тюменский курьер», №40, спецвыпуск, 16.12.2011).

Муниципальная услуга по выдаче разрешений на право организации розничного рынка предоставляется департаментом потребительского рынка Администрации города юридическим лицам, зарегистрированным в установленном законодательством порядке и которым принадлежат объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка.

Установлены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, перечень необходимых документов, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) лиц, оказывающих муниципальную услугу.

• Постановление администрации города Тюмени от 14.11.2011 №122-пк «Об утверждении Порядка отбора дворовых территорий для проведения работ по их благоустройству за счет средств бюджета города Тюмени» («Тюменский курьер», №40, спецвыпуск, 16.12.2011).

Установлены процедуры отбора, ранжирования и включения дворовых территорий в муниципальную программу для проведения за счет городского бюджета работ по их благоустройству, в том числе – критерии отбора, порядок формирования и утверждения адресного перечня дворовых территорий в составе муниципальной программы на очередной финансовый год и плановый период, перечень выполняемых работ по благоустройству, условия предоставления субсидии, основания и порядок ее возврата.

Определено, что финансирование проведения работ по благоустройству дворовой территории, расположенной на земельном участке, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется путем предоставления субсидии организациям, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, а работ по благоустройству дворовой территории, относящейся к многоквартирному дому, но расположенной за границами земельного участка, входящего в состав общего имущества и сформированного по отмостке данного дома, – путем размещения территориальными органами администрации города муниципального заказа на выполнение таких работ.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей Российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем