Город В Тюмени более 20 тысяч одаренных детей

В Тюмени более 20 тысяч одаренных детей

В банке данных одаренных детей Тюмени 23 тысячи 765 человек, из них семь тысяч 201 – победители и призеры различных конкурсов и олимпиад. И на координационном совете по реализации приоритетного нацпроекта «Образование» в июне была поставлена задача создать условия для развития всех видов одаренности детей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в рамках учебных планов на 2011–2012 учебный год во всех школах начата реализация программ факультативов, элективных курсов, ориентированных на развитие мышления, интеллектуальных и творческих способностей, проектных и исследовательских умений ребят. Созданы постоянно действующие стажировочные площадки по работе с одаренными детьми на базе школ № 15, 25, 40, 70, 91, гимназии №16.

Разработана концепция многопрофильной гимназии на базе строящегося здания МАОУ «Гимназия №16», в которой изложены принципы отбора одаренных детей, требования к педагогическому составу. Опираясь на концепцию инновационного образовательного учреждения, учитывая требования санитарных и строительных норм, предложены изменения в проект здания. В связи с введением с 1 сентября федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения изложен ряд предложений по техническому наполнению и оснащению современным оборудованием учреждения.

Так, в проекте строительства нового здания школы предусмотрено:

  • наличие 67 кабинетов с возможностью выхода в Интернет, четыре спортзала различного назначения, хореографический зал, актовый зал на 600 мест, библиотечно-информационный центр с лекционным залом и индивидуальными местами выхода в Интернет;

  • помещения для занятий в малых группах;

  • помещения для студийных занятий;

  • кабинеты химии, физики, биологии с компьютерными лабораториями;

  • кабинеты информатики и ВТ, цифровые лингафонные лаборатории;

  • школьный радиоузел, телецентр и типография;

  • свободный доступ маломобильных групп населения во все помещения здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем