Город «Автофест–2011», или Запредельная скорость

«Автофест–2011», или Запредельная скорость

Нешуточные страсти развернулись на автодроме в Метелево 8 октября. Напомним, там состоялся финальный этап открытого чемпионата УрФО по дрифтингу. Головокружительные заезды продемонстрировали гонщики из Челябинска, Екатеринбурга, Омска и Тюмени.

Спортивный интерес оценивали и зрители, подбадривая участников криками: «Даешь дым»! А его-то действительно было с лихвой. Полчаса работы на сцене и лица ведущих «Авторадио» покрыли черные крошечные остатки горелой резины. «Сначала я подумал, что у моей соведущей Айгуль Рахматуллиной рассыпалась тушь. Я посоветовал ей привести себя в порядок. Но, как оказалось, мое лицо ничуть не чище», – рассказывает Федор Головинский.

Итог заездов – жженая резина, отвалившиеся бамперы, разбитые фары – и все это ради сладкого слова «победа». Больше всего досталось автомобилю Nissan Skyline участника Романа Фокина из Екатеринбурга. По словам спортсмена, все эти поломки – явление обычное, в дрифтинге без них не обойтись. Но, несмотря на это за безопасность участников и зрителей отвечали сотрудники ДПС, пожарные, полицейские, бригада скорой помощи.

В итоге первое место и кубок «Авторадио» выиграл тюменский спортсмен, студент Александр Соловьев. Молодой человек шел к этой награде без малого шесть лет. «Конечно, я рад, – сказал участник. – Я и подумать не мог, что просмотр японского видеоролика с гонками однажды станет для меня серьезным увлечением».

Специальный приз «За самый зрелищный заезд» – монету со вставкой карбона из реального автомобиля «Формулы-1» «Феррари F2008» – получил Артур Янабаев.

Стать лучшими могли и болельщики, пришедшие на «Автофест-2011» с фотоаппаратами. Организаторы объявили конкурс на лучший фоторепортаж с места событий. Главный приз – автопылесос. Творения народных фотокорреспондентов размещены в группе «Авторадио-Тюмень» в соцсетях.

Фото: Фото Никиты Зимина («Анатомия отдыха»)

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем