Город Главное оружие против гриппа

Главное оружие против гриппа

Среди известных на сегодняшний день инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ занимают 95 процентов. Ученые насчитывают порядка 300 разных видов вирусов, вызывающих ОРВИ и грипп у детей каждый год. О том, как сформировать специфический иммунитет против вирусн

Среди известных на сегодняшний день инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ занимают 95 процентов. Ученые насчитывают порядка 300 разных видов вирусов, вызывающих ОРВИ и грипп у детей каждый год. О том, как сформировать специфический иммунитет против вирусной атаки с помощью вакцинопрофилактики, знают многие тюменцы. Но почему-то часто забывают о том, что «главным рубежом обороны» против гриппа и ОРВИ является неспецифический иммунитет.

«Неспецифический иммунитет» – это система, которая состоит из интерферонов и иммунных клеток, которым безразлично, с чем вести борьбу: с вирусами, разнообразными бактериями, глистами и так далее. Результативная профилактика гриппа и профилактика ОРВИ имеет прямую зависимость от текущего состояния неспецифического иммунитета, действующего молниеносно и борющегося с любым вирусом. Если иммунитет в порядке, человек либо вовсе не заболеет, либо достаточно быстро и легко выздоровеет.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии по Тюменской области советуют населению обратить внимание на меры неспецифической профилактики ОРВИ. Нужно постараться избегать тесных контактов с больными людьми, по возможности сократив время пребывания в местах скопления людей, соблюдать «респираторный этикет»: прикрывать рот и нос носовым платком (салфеткой), при чихании или кашле. После использования следует выбросить платок (салфетку) в мусорную корзину. Лучше одеваться по погоде, не кутаясь излишне, но и не переохлаждаясь, в комнате следует регулярно проветривать и проводить влажную уборку. А в дневной рацион необходимо вводить витамины, минеральные комплексы, фитопрепараты (экстракт элеутерококка, препараты эхинацеи), а так же употреблять лук и чеснок. При первых признаках простуды необходимо провести экстренную профилактику интерфероном, гриппфероном, ремантадином, арбидолом.

Для профилактики гриппа, ОРЗ большое значение имеет ранняя диагностика и изоляция больного до семи дней. Поэтому нельзя идти на работу и отправлять детей в организованные коллективы, нужно соблюдать постельный режим и вызвать врача на дом. В домашних условиях больной должен лежать в отдельной комнате, при общении с ним надо использовать ватно-марлевую повязку. Нет необходимости носить маску весь день, ее следует надевать только при близком контакте (в пределах примерно одного метра) с человеком, осуществляющим уход, или другими людьми. Маски, мокрые от выделений, необходимо безопасно утилизировать. При отсутствии масок можно использовать плотно прилегающие к лицу шарфы или маски многократного пользования из ткани, закрывающие рот и нос. Их необходимо менять, как только они становятся мокрыми, и стирать в воде с мылом. После контакта с больным человек, осуществляющий уход за ним, должен тщательно мыть руки и лицо. У больного должны быть отдельные предметы туалета, посуда, нательное и постельное бельё.

«Среди родителей я сейчас не наблюдаю особого стремления следовать рекомендациям по формированию неспецифического иммунитета, – считает невролог тюменской поликлиники №12 и гомеопат Елена Куличенко. – Основная причина этого – в отсутствии знаний, ведь сегодня не проводится такого массового обучения мерам профилактики, как это было раньше. Разве многие современные мамы и папы знают, что нос ребенка после прогулки и в период эпидемии гриппа нужно промывать мыльным раствором? Сохранился ли еще рецепт полоскания горла теплой водой с растворенной в ней половинкой чайной ложечки соды против микробов? А раньше мы все это знали. Учеба по профилактике просто необходима. А от себя хотела бы еще посоветовать пить «Антигриппин» и витамины». Однако, как выяснилось, и у родителей в домашней копилке есть свои интересные рецепты профилактики.

«В «сопливый» период детям я обязательно смазываю нос, когда начинается эпидемия гриппа это обязательное условие, – делится мама двоих детей тюменка Валерия. Потом пою их гомеопатическими средствами профилактики, в частности, «Инфлюцидом», делаю аромотерапию маслами эфирными хвои. Когда ноги замерзают на улице, приходим – натираю их согревающими мазями. А наш папа начинает детей усиленно кормить апельсинами и мандаринами, старшая дочка еще и чеснок любит. Важно также почаще проветривать квартиру и бывать на свежем воздухе». «У нас в семье традиционное средство профилактики и лечения – это чеснок, – добавляет мама 12-летнего школьника Елена. – Натираем его на обычной терке, кладем в мисочку – несколько вдохов до первого чиха, а потом плошку с кашицей просто оставляю в комнате. Еще один семейный рецепт при только начинающейся простуде (если нет температуры): наливаю в тазик горячую воду, не кипяток, но так, чтобы еле ноги терпели, насыпаю туда немного гречки и заставляю сына топтаться по ней. Поверьте, первые признаки простуды как рукой снимает. И это учитывая то, что мы давно уже не прививаемся – о гриппе не вспоминаем уже лет шесть».

По данным Центра гигиены и эпидемиологии по Тюменской области, за 39 неделю на территории региона заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом остается благополучной. По субъекту зарегистрировано 8812 случаев ОРВИ, показатель составил 65,5 на 10 тысяч населения, случаи гриппа пока не регистрируются. Среди заболевших 72 процента приходится на детей в возрасте до 14 лет, и это, в основном, дети дошкольного возраста. По городу Тюмени за прошедшую неделю зарегистрировано 6002 случая ОРВИ. С 19 сентября на территории Тюменской области началась прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем