Город Тобольску не хватает квалифицированных рабочих кадров

Тобольску не хватает квалифицированных рабочих кадров

Круглый стол на тему «Рабочие кадры: проблемы и пути их решения для малого и среднего бизнеса» прошел на днях в Тобольске. В мероприятии приняли участие представители органов власти, предприниматели, руководители учреждений начального и среднего профобразования, представители общероссийской общественной организации «Опора России», руководители организаций, образующих инфраструктуру малого и среднего предпринимательства.

Как отметили участники, в настоящее время в стране в целом и в Тобольске, в частности, остро стоит проблема обеспечения предприятий квалифицированными рабочими кадрами. В условиях постоянно увеличивающейся конкуренции в сфере промышленного производства наличие высококвалифицированных кадров является одним из факторов успешного развития любого предприятия малого и среднего бизнеса. Сегодня же работодатели отмечают недостаточную профессиональную компетентность выпускников, получивших рабочие специальности, а также нежелание работать за незначительную плату в период стажировки либо вообще работать по специальности.

В целях качественной подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для малого и среднего бизнеса, повышения их заинтересованности в трудоустройстве на предприятия Тобольска, по итогам заседания участники круглого стола сформулировали несколько предложений. Первое – необходимо расширять систему социального партнерства образовательных учреждений и работодателей, используя механизмы системы образовательных заказов. Второе – совместными усилиями повышать престиж рабочих специальностей, с этой целью проводить работу по профориентации, организовывать экскурсии и выезды на предприятия, сообщает пресс-служба тобольской администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем