Город Вода из-под крана: пить или не пить?

Вода из-под крана: пить или не пить?

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области провели лабораторные исследования качества питьевой воды в областном центре. Как выяснилось, более 30 процентов взятых проб водопроводной воды в Тюмени не соответствуют требованиям СанПиН по м

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области провели лабораторные исследования качества питьевой воды в областном центре. Как выяснилось, более 30 процентов взятых проб водопроводной воды в Тюмени не соответствуют требованиям СанПиН по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям. В основном пробы питьевой воды превышают показатели по содержанию железа, марганцу и окисляемости. Данные показатели не являются токсичными, и влияют только на органолептические свойства воды.

Пробы питьевой воды для лабораторных исследований отбираются Центром гигиены и эпидемиологии в Тюменской области ежемесячно в мониторинговых точках разводящей сети и водозаборов Тюмени. Хозяйственно-питьевое водоснабжение города осуществляется за счет трех водозаборов, два водозабора осуществляют забор воды из поверхностного водоема, один водозабор из подземных источников. Подготовка воды (осветление, обезжелезивание) производится на очистных сооружениях. На всех водозаборах для обеспечения необходимой бактериологической чистоты вода подвергается обеззараживанию методом хлорирования.

Всего за шесть месяцев текущего года на микробиологические показатели из разводящей сети города Тюмени было отобрано 2770 проб питьевой воды, из них не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» 33 пробы (1,2 процента). На санитарно-гигиенические показатели за аналогичный период из разводящей сети города Тюмени отобрано 1262 пробы питьевой воды, из них не соответствует требованиям СанПиН 459 проб (36,3 процента).

В целом питьевая вода разводящей сети коммунального водопровода в Тюмени является гарантированного качества, утверждают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области. Однако добавляют, что для улучшения органолептических свойств питьевой воды можно применять в домашних условиях бытовые фильтры доочистки питьевой воды.

На каждой из ступеней очистки на водоочистных сооружениях вода подвергается строгому контролю со стороны работников лабораторий тюменского водоканала. Последние пробы с водоочистных сооружений берут перед подачей воды в городскую сеть. «На выходе с водоочистных сооружений вода соответствует требованиям СанПиНа, предъявляемым к питьевой воде, – говорит генеральный директор компании «Тюмень Водоканал» Сергей Шишов, – что касается качества воды в распределительной сети, проблемы могут возникать в тупиковых водопроводах, а также в водопроводах с малым разбором воды, где отмечается низкое содержание хлора, но опасности для здоровья человека зарегистрировано не было ни разу. Также существует понятие вторичного загрязнения в трубопроводах, это может проявляться, к примеру, в увеличении концентрации железа в воде и мутности. В таких случаях мы путем оперативной промывки водопроводов достигаем соответствующего качества воды».

«Вода должна содержать микроэлементы в определенных дозах, в дистиллированной воде никакой пользы нет, – комментирует тюменский диетолог, ассистент кафедры госпитальной терапии ТюмГМА Марина Сторожок. – С минеральной водой тоже надо быть осторожными, так как она является лечебной и каждый ее вид связан с показаниями болезни. Я советую пить бутилированную воду слабой минерализации с оптимальным содержанием микроэлементов. Об употреблении водопроводной воды не может быть и речи! Ее пить ни в коем случае нельзя из-под крана, а если все же нет другой альтернативы, то лучше очистить домашним фильтром или прокипятить. Если вы посмотрите сколько примесей содержится в пробах воды, то пить ее вам расхочется раз и навсегда. В Тюмени вода жесткая, в ней много железа – это можно заметить по налету внутри наших чайников. Наш организм, конечно, устроен мудро – железо в нем не откладывается, выводится через выделительную систему, но почки при этом испытывают грандиозную нагрузку».

Фото: Фото с сайта Jolenesupdates.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем