Город Влюбляемся, женимся, рожаем

Влюбляемся, женимся, рожаем

Тюменская область – одна из территорий России, где растет рождаемость и увеличивается число женихов и невест. В прошлом году на юге региона было зарегистрировано почти 14 тысяч браков. К тому же у нас наблюдается устойчивый рост рождаемости: с 2006 по 201

Тюменская область – одна из территорий России, где растет рождаемость и увеличивается число женихов и невест. В прошлом году на юге региона было зарегистрировано почти 14 тысяч браков. К тому же у нас наблюдается устойчивый рост рождаемости: с 2006 по 2010 годы число родившихся увеличилось более чем на 27 процентов. С такими внушительными результатами тюменцы вместе со всей страной завтра будут отмечать Всероссийский День семьи, любви и верности.

По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, наиболее активно в прошлом году в брак вступали женщины в возрасте 18–24 лет. В этой группе заключено 6,8 тысячи браков почти половина от общего количества. Мужчины регистрировали супружеские отношения чаще в возрасте 25–34 лет – 6,3 тысячи браков. Молодожены верили в приметы и традиционно старались избежать бракосочетаний в мае. В этом месяце было зарегистрировано минимальное число браков – 415. Больше всего пар оформили брачные отношения в июле – 1,9 тысячи.

Приятные события прошлого года пополнились еще одним – на юге области родилось более 21 тысячи малышей, тогда как еще четыре года назад появилось на свет 16 тысяч младенцев. Также за последние пять лет изменилось численное распределение новорожденных по возрасту матери. В 2006 году более трети новорожденных (6,2 тысячи детей) приходилось на женщин в возрасте 20–24 года. В 2010 году преимущество оказалось за мамами 25–29 лет, на долю которых также приходилось более трети всех новорожденных, или 7,2 тысячи детей. Кроме того, за последние пять лет выросло число женщин, ставших мамами после 35 и 40 лет.

«Нам сейчас просто необходим культ семьи, воспитание и образование, направленное на ее поддержку, – утверждает главный внештатный специалист по вопросам планирования семьи департамента здравоохранения Тюменской области, врач акушер-гинеколог Любовь Дробот. – Нужно воплощать себя в большей степени в продолжении рода, рождении потомства, и детей воспитывать достойных. Когда мы говорим о численности, но забываем, что очень часто много детей появляется в тех семьях, где родители не думают о воспитании детей. Они потом становятся той социальной прослойкой, которая не улучшает показатели нашей страны. Но, безусловно, есть люди, которые целенаправленно рожают много детей и занимаются их воспитанием – честь и хвала им за это».

По словам Любви Эдуардовны, сейчас у многих подростков распущенность, частая смена половых партнеров стали нормой, что, в свою очередь, не способствует сохранению репродуктивного здоровья мужчин и женщин. «Охрана репродуктивного здоровья сегодня очень актуальна в связи с тем, что демографическая ситуация в стране не такова, какой она должна быть, – говорит заведующая поликлиническим отделением Тюменского областного перинатального центра Наталья Лукьянова. – Особенно важна проблема бесплодия, ведь процент супружеских пар достиг уровня 15 процентов. И если в США и Европе он еще варьируется от 10 до 12 процентов, то в России в отдельных регионах бесплодие достигает 17, 5 процента среди всех супружеских пар. И Тюменской области, несмотря на более-менее хорошие показатели, все эти тенденции свойственны: раньше за помощью к специалистам обращались женщины, имеющие пяти-, десятилетний стаж супружеской жизни, то сегодня первичное бесплодие ставится 20–30-летним».

Как подчеркивает Наталья Викторовна, нам надо продолжать традиции воспитания целомудрия, воздержания от добрачных связей, чтобы в дальнейшем как можно меньше возникало проблем с репродуктивным здоровьем.

Кстати, Всероссийский День семьи, любви и верности – праздник еще совсем молодой. Отмечается торжество, символом которого считается ромашка, только третий год, но уже имеет некоторые традиции – к этому дню приурочено торжественное вручение медалей «За любовь и верность». В 2011 году в Тюменской области эту награду получат 50 супружеских пар, зарегистрировавших брак не менее 25 лет назад, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавших детей достойными членами общества.

Помимо этого, в учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области состоятся различные праздничные мероприятия. Об истории и традициях праздника детям расскажут в Ишиме, в Бердюжском, Ялуторовском, Тобольском, Омутинском районах.

8 июля в Тюменской центре социальной помощи семье и детям «Мария» состоится показ мультимедийной презентации «Петр и Феврония Муромские», а также акция «Ромашка», в рамках которой дети, посещающие центр «Мария», совместно изготовят арт-объект – ромашку. В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних села Омутинское 8 июля объявлен днем психологической помощи молодым семьям. В Аромашевском комплексном центре социального обслуживания населения в этот день пройдет праздничное мероприятие для молодых семей района «Ромашка счастья», а в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Согласие» города Ишима – конкурсная музыкальная программа «Ромашка белая, лепесточки нежные».

Фотовыставки, конкурсы рисунков и концерты, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности, пройдут в учреждениях социального обслуживания населения городов Тобольска, Тюмени, в Ялуторовском, Омутинском и других районах.

Фото: Фото с сайта Tipsforphotographers.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем