Город Комитет по культуре заставят «чистить зубы»

Комитет по культуре заставят «чистить зубы»

Сегодня Счетная палата Тюменской области отчиталась перед депутатами областного парламента о результатах проверки использования бюджетных средств, направленных на развитие культуры региона за последние два года. В частности, экономисты проверяли, наскольк

Музейный комплекс в Тюмени

Сегодня Счетная палата Тюменской области отчиталась перед депутатами областного парламента о результатах проверки использования бюджетных средств, направленных на развитие культуры региона за последние два года. В частности, экономисты проверяли, насколько рационально тратятся деньги, выделенные на капремонт объектов культуры и укрепление их материально-технической базы. Все выявленные нарушения специалисты Счетной палаты объединили в отчет, который также ляжет на стол губернатора Владимира Якушева.

За период 2009 года и первого квартала 2010 года на проведение работ по капитальному ремонту объектов культуры было направлено чуть менее полумиллиарда рублей, а если быть точнее, – 436 с половиной миллионов. Часть этих средств пошла на строительство музейного комплекса в Тюмени. Напомним, здание, возводимое на улице Советской, давно снискало славу долгостроя. В этом году у стройки «юбилей» – 15 лет. Здание возводят с 1996 года. По задумке властей, огромный музейный комплекс в центре областной столицы не будет уступать крупнейшим музеям России. Впрочем, до сих пор комплекс не принимает посетителей и остается лишь масштабной стройкой.

Во время проверки Счетная палата выявила ряд нарушений при расходовании бюджетных денег на данном объекте. Например, несмотря на неготовность здания, оборудование сюда приобреталось. Сейчас оно хранится на складе. Между тем, по некоторым позициям количество оборудования, приобретенного по государственным контрактам, не соответствует количеству переданного на хранение. Так, приобретено шесть единиц, а на хранение передано только три единицы. Выявили и ряд других несоответствий.

Ответ перед депутатами держал председатель комитета по культуре Тюменской области Евгений Негинский. «Всего Счетной палатой по всем объектам выявлено 146 нарушений. 58 из них уже устранены, – доложил Евгений Негинский. – В настоящий момент также частично устранены еще 11 нарушений. Начиная с этой недели, каждую пятницу мы у себя в комитете по культуре проводим постоянную комиссию по контролю данной деятельности. Отчеты предоставляем в Счетную палату».

Таким ответом чиновника народные избранники остались довольны, а вот пришедший на заседание вице-губернатор Сергей Сарычев высказался в адрес руководства комитета по культуре весьма резко. «С одной стороны тут нет уголовных деяний, но есть халатность и небрежность. Здесь надо навести порядок в вещах, которые должны быть естественными, как для человека зубы почистить, – сделал замечание Сергей Сарычев. – Даны жесткие поручения и установлены короткие сроки для приведения всего в должное состояние. Мы заставим комитет по культуре «чистить зубы». И делать это они будут не по пятницам на совещании раз в неделю, а два раза в день», – заключил вице-губернатор.

Проверки коснулись и объектов культуры, расположенных на юге области. Так, в отчете Счетной палаты значится Дворец культуры Заводоуковска. Согласно бухгалтерским отчетам, в 2010 году здесь приобрели и установили оборудование, которое обошлось бюджету в 50 миллионов рублей. По факту же, при проверке заявленное звуковое, световое, студийное оборудование, а также музыкальные инструменты отсутствовали. К моменту повторной проверки часть нарушений устранили, а оборудование на сумму более 26 миллионов рублей привезли, но не установили.

Также прошли проверку Дома культуры в селе Омутинское, ДК «Колос» в селе Юргинское, Ялуторовский музейный комплекс, Дворец национальных культур «Строитель» в Тюмени и Музейный комплекс им. И.Я. Словцова. Нарушения федерального законодательства выявлены на всех этих объектах. Однако, «лидером» по числу нарушений стал Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, где таковых выявлено порядка четырех десятков.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем