Город ФГОС будет принят до конца года

ФГОС будет принят до конца года

Такое заявление сделал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он полагает, что новые образовательные стандарты для старшеклассников, вызвавшие шквал споров и критики со стороны учительского и родительского сообщества, вполне могут быть усовершенство

Такое заявление сделал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он полагает, что новые образовательные стандарты для старшеклассников, вызвавшие шквал споров и критики со стороны учительского и родительского сообщества, вполне могут быть усовершенствованы до конца текущего года.

Комментируя вопрос журналиста о том, может ли до конца года появиться окончательный вариант новых стандартов, Андрей Александрович сказал, что это вполне реально. По его словам, «тот вариант, который будет разумным и приемлемым для большинства, может быть подготовлен и представлен, и нужно двигаться в этом направлении».

Но при этом Фурсенко подчеркнул, что доработка документа до конца года не является целью, которой нужно добиваться любой ценой.

Вместе с тем министр напомнил общественности, что прежде чем стандарты будут приняты, должно быть достигнуто широкое общественное согласие по этому вопросу.

В 2011 году по новым федеральным образовательным стандартам (ФГОС) будут учить в начальной школе (первый-четвертый классы), в 2012 году – в основной школе (пятый-девятый классы).

Эксперимент по внедрению ФГОС в старшей школе (10-11 классы) будет проведен в 2013 году, а повсеместно их введут предположительно с 2020 года.

Как известно, наибольшую обеспокоенность общественности вызывает то, что новый ФГОС оставит «за бортом» предметы, до сих пор входившие в обязательную школьную программу (например, физику, химию, биологию).

По мнению Фурсенко, новый стандарт может серьезно измениться, однако неизменным в нем должны остаться главные принципы – это профильность и выделение приоритетных дисциплин в 10-11 классах.

В интервью РИА «Новости» министр подчеркнул, что «два момента в стандарте останутся неизменными – право на выбор предмета и на более глубокое его изучение, а также право на сохранение бюджетной обеспеченности».

Напомним, что в стандарте разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа – это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа – иностранные языки, третья – математика и информатика, четвертая – общественные науки, пятая – естественные науки, шестая – искусство или предмет по выбору.

В каждой из групп ученик должен будет выбрать один-два предмета. Кроме того, есть три предмета, которые обязательно придется изучать всем, независимо от выбранного профиля. Это курс «Россия в мире», ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех, независимо от избранного профиля.

Число предметов в старших классах сократится с 16-21 до 9-10. Часть освободившегося времени школьники должны будут использовать на подготовку самостоятельного исследовательского проекта.

Именно против этих нововведений и протестуют учителя и родители.

Многие из них считают, что на деле школы не смогут организовать такой большой спектр выборности. Кроме того, очень сложно будет обеспечить этот выбор финансово.

Удивляет учителей и родительскую общественность и тот факт, что, с одной стороны, государство позиционирует себя как инновационное и поддерживает новые технологии, а с другой – ставит учеников в ситуацию выбора, при которой большинство из них, скорее всего, откажется от таких «сложных» физики, химии, биологии, геометрии.

Вместе с тем премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что ФГОС нуждается во втором публичном обсуждении, так как во время первого далеко не все недоработки были устранены. Об этом Путин заявил на встрече с представителями студенческих организаций. РИА «Новости» сообщает о том, что в ответ на предложение одного из студентов дать возможность еще раз обсудить закон Путин сказал: «Заметано».

На встрече студенты высказали премьеру свои соображения о том, что первое обсуждение закона было не слишком демократичным. Многие конструктивные предложения модерировались и попросту не «вывешивались» на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем