Город Дело о размещении «В контакте» экстремистского фильма передано в суд

Дело о размещении «В контакте» экстремистского фильма передано в суд

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, который в социальной сети «В Контакте» разместил экстремистские материалы. Напомним, уголовное дело по части 1 стать 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и отношению к религии, совершенных с использованием средств массовой информации») в отношении 45-летнего Сергея Голосова возбудили в прошлом году. Следствием установлено, что тюменец, являясь сторонником идеологии национал-социализма, искал в Интернете экстремистские материалы и размещал их на своей странице.

Так, в марте 2009 года мужчина выложил видеозапись кинофильма, созданного в Германии в 1940 году и направленного на формирование нетерпимого и неприязненного отношения к евреям. Данный фильм решением Тихвинского городского суда Ленинградской области в 2004 году был признан экстремистским и запрещен к распространению. Кроме того, Голосов обнаружил в сети Интернет четыре статьи, в которых содержались публичные призывы к экстремистской деятельности против евреев, а также народов Кавказа и Средней Азии. Он скопировал их и с апреля по май 2009 года разместил на своей странице.

Действия Голосова выявили сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области в ходе оперативно-следственных мероприятий. Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу, сообщают в прокуратуре Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем