Город Вузы на защите государственной тайны

Вузы на защите государственной тайны

Вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании комиссии по экспортному контролю подчеркнул, что вузы не должны ставить во главу угла соображения коммерции в ущерб интересам национальной безопасности и международным обязательствам страны...

Вице-премьер РФ Сергей Иванов

на заседании комиссии по экспортному контролю подчеркнул, что вузы не должны ставить во главу угла соображения коммерции в ущерб интересам национальной безопасности и международным обязательствам страны.

«В вузах нашей страны проходят обучение более 160 тысяч иностранных граждан из 150 государств мира», – сообщил Иванов. «Далеко не все они обучаются по специальностям, в рамках которых возможна передача »чувствительной« научно-технической информации, – сказал он. – Однако в рамках проводимой реформы высшей школы принципиально важным является недопущение ситуации, когда в работе вузов экономические соображения становятся главными, а вопросы обеспечения безопасности РФ и ее международных обязательств в нераспространенческой сфере отходят на второй план». «Это недопустимо», – подчеркнул он. «Важно не только знать где, сколько и по каким специальностям иностранцев обучается, но и наладить должный контроль за их приемом в вузы и тем, чему их учат, – подчеркнул Иванов. – Минобрнауки и Федеральной службе по техническому и экспортному контролю необходимо повысить планку требований к руководству вузов в вопросах соблюдения законодательства в области защиты гостайны и экспортного контроля».

Министр сообщил, что президент поручил создать рейтинг стран с безупречной репутацией в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения и технологий.

«Было принято решение ввести рейтинг стран с точки зрения возможности осуществления оттуда опасных утечек в области ракетных технологий, – объяснил журналистам Сергей Иванов. – Мы понимаем, что есть страны с безупречным реноме, а есть страны, которые вызывают вопросы». В отношении последних предполагается ввести особые административные барьеры, что снизит возможность утечки в эти страны ракетных технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем