Город Служба крови ушла на каникулы

Служба крови ушла на каникулы

Государственная программа развития добровольного донорства официально закрывается 10 декабря – в 2010 году ее реализация завершилась. Теперь проект начнет работу только летом. По такой схеме Служба крови работает уже третий год. Плазма, тромбоциты и эритр

Государственная программа развития добровольного донорства официально закрывается 10 декабря – в 2010 году ее реализация завершилась. Теперь проект начнет работу только летом. По такой схеме Служба крови работает уже третий год. Плазма, тромбоциты и эритроциты являются уникальными лечебными препаратами и не могут быть синтезированы искусственным путем. Поэтому доноры крови – единственный источник жизни для миллионов больных тяжелыми заболеваниями, а также пострадавших в различных авариях и катастрофах. Однако сегодня в России потребность в донорской крови и ее компонентах удовлетворяется на 25–30 процентов. И подобные программы – это способ привлечь внимание общества к существующей проблеме.

В период с августа по декабрь этого года Служба крови реализовала в Тюмени более двух десятков мероприятий. В этот список входят как открытые уроки в школах, так и, к примеру, создание комиссии по добровольному донорству в составе Регионального координационного совета по информированию населения о здоровом образе жизни в Тюменской области. Также прошли несколько федеральных акций, чествование доноров, специализированные мероприятия для СМИ. Не остался в стороне и тюменский бизнес. Дни донора регулярно проходили в различных организациях. В минувшую пятницу завершил цепочку подобных мероприятий один из тюменских филиалов крупного банка

В акции приняли участие более чем 35 сотрудников банка. Выездная бригада приехала к ним в половине девятого утра и уже через полчаса начала свою работу.

На сегодняшний день в Тюменской области проживают три с половиной тысячи почетных доноров России. По словам главного врача областной станции переливания крови Александра Гаврилея, сдавать кровь не только почетно, но и полезно: донор регулярно проходит бесплатные углубленные медицинские осмотры, таким образом, отслеживая свое здоровье. «Особых проблем с обеспечением пока что не было. Правда, возникают ситуации, когда необходима кровь редкой первой отрицательной группы сразу нескольким лечебным учреждениям. К тому же эта кровь вообще очень востребована – ее можно переливать всем. Тогда мы обращаемся к банку редких групп крови, образцы которых хранятся в жидком азоте до пяти лет. Кроме того, обзваниваем доноров, которые есть в нашей базе данных. Люди охотно откликаются, приходят и сдают», – говорит Александр Вячеславович.

С одной стороны, стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. С другой – донором крови может только ответственный человек, который готов подняться пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь. Заведующая отделением комплектования донорскими кадрами областной станции переливания крови Светлана Гурьева рассказала, что не все пришедшие сдавать кровь получают положительное заключение. Из ста человек медицинский отвод у процентов двадцати. «Здорового населения сейчас стало меньше, – замечает Светлана Александровна. – По статистике, донорами может стать только 15 процентов от популяции, так как исключаются еще и старики, дети, больные, инвалиды».

Абсолютными противопоказаниями донорства являются острые и хронические заболевания, злокачественные образования, инфаркты миокарда, нарушения мозгового кровообращения и прочее. Среди временных противопоказаний значатся операции – в принципе, кровь можно сдавать уже через год после ее проведения, конечно, в зависимости от характера хирургического вмешательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем