Город Профилактика спасет от пороков?

Профилактика спасет от пороков?

По данным мониторинга наркоситуации, в Тюменской области за девять месяцев текущего года впервые выявлены 98 больных наркоманией, что на 24,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Та же ситуация наблюдается с алкоголизмом: за истекший

По данным мониторинга наркоситуации, в Тюменской области за девять месяцев текущего года впервые выявлены 98 больных наркоманией, что на 24,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Та же ситуация наблюдается с алкоголизмом: за истекший период 2010 года этот диагноз поставили почти 900 пациентам, что на четверть меньше, чем в прошлом году. Секрет успеха, по мнению специалистов, кроется в грамотно построенной профилактической работе, которая с незапамятных времен регулярно ведется в регионе.

Областной профилактический марафон «Тюменская область – территория независимости» проводится у нас уже второй год. По словам главного специалиста отдела молодежных и профилактических программ областного департамента по спорту и молодежной политике Маргариты Комаровой, изначально мероприятие было приурочено сразу к нескольким памятным датам: Международному дню отказа от курения (третий четверг ноября), Международному дню борьбы со СПИДом (1 декабря), Международному дню добровольцев (5 декабря), Всемирному дню здоровья (7 апреля), Международному дню борьбы с пьянством (17 мая), Международному дню без табака (31 мая) и Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня).

Марафон предусматривает комплекс информационно-разъяснительных, профилактических мероприятий по обозначенным темам, которые проводятся в учреждениях общего и профессионального образования области, в трудовых коллективах, среди родительской общественности и для других групп населения. В этом году, говорит Маргарита Николаевна, к традиционным темам прибавится еще и пропаганда против курительных смесей и энергетических напитков.

«Мы решили изменить концепцию марафона и расширить сроки его проведения, – рассказывает Маргарита Комарова. – По инициативе учебных учреждений, мероприятие пройдет в рамках учебного года – с сентября по 26 июня». Заведующая организационно-методическим отделом областного центра профилактики и реабилитации Наталья Пестрякова рассказала обо всех этапах марафона. В октябре планируется направить на обучение волонтеров, для которых пройдут мастер-классы, круглые столы и семинары.

К Дню отказа от курения и к Дню борьбы со СПИДом, помимо волонтеров, привлекут и профессиональных специалистов для работы не только с подростками и молодежью, но и их родителями. День здоровья пройдет в области традиционно: много спортивных мероприятий, семейные праздники, беседы с родителями с целью привлечения их к совместному здоровому образу жизни. В мае тюменцев ждет еще одно мероприятие – «Тропинки здоровья», в рамках которого в муниципальные образования будут выезжать бригады специалистов-консультантов, которые помогут людям справиться с пагубными зависимостями.

Кроме того, в профилактический марафон входит еще одно значимое мероприятие по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Проще говоря, тестирование на наркотики среди учащихся с девятого по одиннадцатый классы и студентов заведений начального, среднего и высшего профессиональных учебных заведений, проводимое в соответствии с распоряжением правительства Тюменской области. Перед началом массового тестирования среди учащихся образовательных учреждений проводится информационно-разъяснительная работа, распространяются материалы о медицинских, социальных и правовых последствиях употребления наркотиков.

«По решению антинаркотической комиссии тестирование проводится по определенному графику, – говорит заведующая службой семейного консультирования по вопросам наркозависимости областного центра профилактики и реабилитации Ольга Курганова. – Информация о дате проведения тестирования в образовательное учреждение поступает за три дня, учащиеся узнают о процедуре за день. С 1 октября массовое тестирование началось, в нем уже приняли участие некоторые учебные заведения».

При проведении тестирования обязательным условием является присутствие врача-нарколога. Это дает возможность оперативно проконсультировать вновь выявленных потребителей наркотических средств, и сразу направить всех учащихся с положительными результатами в наркологические службы города. Если подростку еще не исполнилось 15 лет, то согласие на тестирование должны подписать его родители. «В последнее время особенно родители понимают важность этого мероприятия. Мы им объясняем, что опасны не только наркоманы, которые систематически употребляют наркотики, но и так называемые «пробователи», – отмечает Маргарита Комарова, подчеркивая, что основная задача тестирования – выявление именно «пробователей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем