Город Демографический кризис лишит работы преподавателей вузов

Демографический кризис лишит работы преподавателей вузов

Приближающаяся «демографическая яма» отразится в 2011 учебном году не только на количестве школьников, но и на числе преподавателей вузов. Именно по этой причине в ближайшие годы около 100 тысяч преподавателей системы российского высшего образования окажу

Приближающаяся «демографическая яма» отразится в 2011 учебном году не только на количестве школьников, но и на числе преподавателей вузов. Именно по этой причине в ближайшие годы около 100 тысяч преподавателей системы российского высшего образования окажутся без работы, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на IV Балтийском образовательном форуме.

Министр подчеркнул: рассуждения о том, что дефицит студентов в российских вузах можно будет закрыть при помощи выпускников из стран СНГ, не имеют под собой оснований. «Поэтому при решении этой серьезной проблемы надо будет найти ту грань, которая позволит не только не уронить качество и уровень высшего образования, но и сохранить социальную стабильность», – сказал министр.

Напомню, демографический спад в этом году составил 20%, и, судя по числу родившихся в 1993 году, все вузы России недосчитаются около 200 000 абитуриентов. Что касается школ, то в 2010–2011 учебном году сюда пойдут 12 млн 136 тыс. детей, что на 1,4% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщил в Москве на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко.

По прогнозу председателя Ассоциации негосударственных вузов России Владимира Зернова, в грядущем десятилетии на плаву останется лишь каждый второй негосударственный вуз.

Ректор Института управления, бизнеса и права Имран Акперов считает, что частным вузам, которые правильно себя позиционируют в обществе, бояться нечего, на их деятельности «яма» не отразится, а вот слабым придется нелегко.

«Яма» угрожает не только высшему, но и среднему образованию. По словам начальника отдела управления образования г. Челябинска Натальи Георгиевны Кутеповой, уже в ближайшее время ситуация так называемой «демографической ямы» может серьезно отразиться на работе школ. Уже в 2010 году начальные классы в Челябинске переполнены, а в старших настолько мало учащихся, что на базе 10-11 классов будут формироваться межшкольные объединения. Это связано с тем, что после выпускного в 9 классе часть подростков уходят в средне-специальные учебные заведения, и в части школ из-за малого количества учащихся нерентабельно формировать даже один класс в параллели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем