Город Мужские секреты

Мужские секреты

Существует ряд заболеваний мужской половой сферы, которые необходимо лечить еще в раннем детстве, иначе практически в ста процентах случаев может наступить бесплодие. У 64 процентов мужчин с таким диагнозом его причиной стали еще младенческие недуги. Чтоб

Существует ряд заболеваний мужской половой сферы, которые необходимо лечить еще в раннем детстве, иначе практически в ста процентах случаев может наступить бесплодие. У 64 процентов мужчин с таким диагнозом его причиной стали еще младенческие недуги. Чтобы предотвратить проблемы репродуктивного здоровья, необходима качественная диагностика и грамотный подход медицинских специалистов.

О профилактике заболеваний, передающихся половым путем, и репродуктивном здоровье шла речь на обучающем семинаре для врачей первичного звена и медработников. Перед участниками семинара выступил главный детский уролог области Ринат Султанбаев. Именно он акцентировал внимание собравшихся на том, как бережно нужно относиться к здоровью мальчиков. Он рассказал, что сейчас этой сфере в медицине уделяется все больше внимания, ведь рождаемость падает, а количество бесплодных мужчин с каждым годом растет.

Ринат Ахметжанович подробно остановился на самых распространенных болезнях, несвоевременное лечение которых приводит к бесплодию. Одно из них – крипторхизм (неопущение яичка). Мальчики уже рождаются с таким диагнозом, который должны поставить либо акушер-гинеколог при рождении младенца, либо неонатолог во время первичного осмотра. И если вовремя не прооперировать ребенка с крипторхизмом, то в дальнейшем он не сможет иметь детей. Дело в том, что температура в брюшной полости, где «задержался» этот важный орган половой сферы, выше на полтора-два градуса, поэтому нарушается сперматогенез. «Потом про таких мужчин говорят, что они идеальные любовники, – пошутил Ринат Султанбаев, – так как все половые функции у них в норме, но они бесплодны, поэтому предохраняться не нужно».

Операции, по словам главного уролога области, лучше делать до двух лет, иначе могут появиться изменения спермы. Также, если не сделать операцию, то велик риск возникновения злокачественной опухоли яичка. Однако он заметил, что сейчас в медицинском сообществе рекомендуется запретить взрослым хирургам-урологам оперировать детей, исключая лишь какие-то экстренные ситуации. Хирургические вмешательства такого плана имеют право проводить только детские урологи. Которых, надо сказать, в Тюмени можно сосчитать по пальцам – три опытных плюс один начинающий врач.

Кроме того, Ринат Султанбаев рассказал собравшимся еще об одном не менее распространенном заболевании – водянке яичек, которое очень часто встречается у новорожденных мальчишек. Он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя ее лечить при помощи проколов – это неэффективно, так как оболочка все равно сохраняется, также можно занести инфекцию. Редко встречается у мальчиков так называемый скрытый (недоразвитый) половой член. «Я за свою практику видел только четыре подобных случая», – отмечает уролог. Чаще тревога оказывается ложной. Ретивые педиатры пугают родителей этим диагнозом, а на деле оказывается, что у чересчур полного ребенка мужской орган просто «утонул» в жире.

Как сообщил Ринат Ахметжанович, сейчас значительно уменьшились показания к операциям при варикозном расширении вен семенного канатика. Раньше всех подряд отправляли под нож хирурга. Особенно этим грешили медкомиссии при военкоматах, так как прооперированный молодой человек становился годным к службе в армии. На данный момент врачи не могут на сто процентов доказать, что варикозное расширение – причина бесплодия и нужна ли вообще операция.

«Я доверяю только нескольким специалистам УЗИ в Тюмени», – заявил Ринат Ахметжанович, обозначив еще одну проблему в урологии – плохую диагностику. «Я не завидую нашим педиатрам, – говорит он, – о каком качестве диагностики можно говорить, если участки увеличены в полтора раза, а врачи завалены документальной и компьютерной работой, на пациента же остается 15 минут. Я в медакадемии трачу на ребенка минут сорок, но это платный прием».

Это было бы еще полбеды. На сегодняшний день урологические операции бесплатно выполняются только при наличии страхового полиса. Сосудистая хирургия и в большинстве случаев лапароскопия – только платно. Очередь среди взрослого населения на бесплатную помощь урологов выстроилась до 2012 года. «В отделении областной больницы страховая компания дает лимит на 70 операций. Если делаешь меньше – штраф, больше – снова штраф. Это сильно тормозит нашу деятельность», – сетует Ринат Ахметжанович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем