Город Ураган в Тюмени: раздавлены машины, обесточены дома

Ураган в Тюмени: раздавлены машины, обесточены дома

Сегодня коммунальщики, связисты, энергетики и дворники «разгребают» последствия того, что натворил вчера в Тюмени ураганный ветер. Оборванные провода, поваленные деревья, сорванные кровли, поврежденные остановочные комплексы — это лишь часть того, что над

Сегодня коммунальщики, связисты, энергетики и дворники «разгребают» последствия того, что натворил вчера в Тюмени ураганный ветер. Оборванные провода, поваленные деревья, сорванные кровли, поврежденные остановочные комплексы – это лишь часть того, что наделал разбушевавшаяся стихия буквально за час.

Как рассказали в ГУ МЧС России по Тюменской области, около 16 часов поступил звонок от жителей дома №74 по улице Жуковского. Люди сообщили, что с крыши их дома свисает сорванный порывами ветра шифер. Пожарные при помощи аварийно-спасательного оборудования демонтировали покрытие, представлявшее угрозу жизни окружающих.

На улице Чаплина шквальным ветром повалило остановочный комплекс. «Мы сидели дома и услышали грохот, а затем жуткий вой, – рассказывает житель одного из домов по улице Чаплина Александр Моржов. – Я выглянул в окно и увидел, что остановка лежит на тротуаре, деревья прижимает к самой земле, вокруг в панике разбегаются люди и прячутся кто куда. А провода коммуникаций, натянутые между домами, выгнулись так, что должны были непременно лопнуть. Думаю, некоторые из них все же оборвались, потому что во время урагана у нас пропал Интернет и отключилась телефонная связь. Я забеспокоился о дочери, которая гуляла во дворе, и побежал ее искать. К счастью, она уже была в этот момент в подъезде». Как рассказали очевидцы, через полчаса, после того как ветер стих и дождь прекратился, проходившие мимо остановки молодые люди подняли металлическую конструкцию.

А вот во дворе дома №146 по улице Щербакова творился настоящий хаос: ветер привел в движение металлические мусорные контейнеры на колесах. Жительница Заречного микрорайона Ирина Касымова стала свидетелем этой странной картины: «Мусорные баки ездили по хаотичной траектории и некоторые из них задевали автомобили. Те водители, которые оказались дома, тут же стали выбегать, чтобы спасти свой транспорт. Некоторые успели, а вот троим-четверым теперь точно придется на СТО ехать. Я считаю, что если уж приделали колеса к контейнерам, надо было заранее подумать о том, что могут возникнуть подобные ситуации, и придумать какие-нибудь приспособления, блокирующие колеса».

Тюменцы, выехавшие в воскресенье за город, вынуждены были спешно сворачивать пикники. «Мы с друзьями отдыхали на природе около санатория Тараскуль по Червишевскому тракту. Сначала светило солнышко, но был ветер, потом пошел слабый дождь. Мы благополучно его переждали, опять выглянуло солнце. Где-то через 15 минут увидели надвигающуюся на нас серую тучу, быстро засобирались, так как с нами был ребенок. Но не успели добежать 200 метров до машины, поднялся шквальный ветер, на нас начали с деревьев падать шишки, закрутился песок, но дождя не было. Только сели в автомобиль, увидели, как в 30 метрах от нас начало валить деревья. Было очень жутко. Чуть позже, проезжая по трассе Червишевского тракта, мы увидели на протяжении нескольких километров поваленные ветки деревьев на дороге, несколько машин стояли на обочине», – рассказала жительница областной столицы Екатерина Четина.

Стихия действительно внесла в воскресенье настоящую смуту в дорожное движение. Спасателям пришлось несколько раз выезжать, чтобы убрать с проезжей части поваленные деревья. Так, в районах домов №131 по улице Республики и №96 по улице 50 лет ВЛКСМ упавшие на дорогу стволы перекрыли движение. А возле дома №16 по улице Станционной дерево повалилось прямо на стоявший поблизости «Ниссан Альмеру». По счастливой случайности в машине не оказалось людей, зато сама иномарка нуждается в серьезном ремонте.

Впрочем, не везде обошлось без пострадавших. Так, на улице Широтной, в районе дома №83, травмы получил водитель мотоцикла. Как раз в тот момент, когда мужчина проезжал мимо, ветром сорвало кабель. В результате двухколесное транспортное средство опрокинулось, травмированного водителя госпитализировали.

В страховых компаниях сегодня не смолкают телефоны. Как пояснил начальник отдела выплат тюменского филиала компании «Ресо-Гарантия» Олег Маркевич, у владельцев полисов каско есть пять дней, чтобы обратиться к страховщику: «Сегодня уже звонили несколько наших клиентов, узнавали, как действовать, если на машину упало дерево. Думаю, завтра-послезавтра люди начнут приходить».

В усиленном режиме работают сегодня энергетики Тюменских распределительных сетей (филиал ОАО «Тюменьэнерго»), ликвидируя повреждения на воздушных линиях электропередач. Ураганный ветер оставил вчера без света потребителей сразу нескольких населенных пунктов Тюменского района. Специалисты обещают восстановить электроснабжение полностью в ближайшее время. Порывы ветра, достигавшие скорости более 20 метров в секунду, лишили электричества и часть жителей областной столицы.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «СУЭНКО», до сих пор без света остаются порядка 30 домов частного сектора. В первую очередь оперативно-выездные бригады выезжают на место, чтобы обезопасить потребителей от воздействия электрического тока: подбирают оборванные провода, производят отключение, а затем уже берутся непосредственно за восстановительные работы. В воскресенье из-за падения дерева на линию 10 кВ без электроэнергии остался поселок Цимлянский. Восстановить подачу энергии удалось только сегодня к часу дня.

У дворников тоже дел заметно прибавилось. Завершив выполнение привычных обязанностей по уборке территории, сегодня некоторые были вынуждены взять в руки пилы. Деревья, упавшие во дворах, так просто не сдвинуть с места – приходится предварительно пилить стволы на части. Коммунальщики предполагают, что порядок удастся навести только к вечеру вторника.

Фото: Фото Артура КОЛЕСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем