Город На пороге детского сада

На пороге детского сада

Накануне Международного Дня семьи в Тюмени стартовал проект «Заботливые родители – здоровые и счастливые дети», основной темой которого стал особый период в жизни ребенка – поступление в детский сад. В рамках проекта в областном центре прошли он-лайн конс

Накануне Международного Дня семьи в Тюмени стартовал проект «Заботливые родители – здоровые и счастливые дети», основной темой которого стал особый период в жизни ребенка – поступление в детский сад. В рамках проекта в областном центре прошли он-лайн консультации с участием различных специалистов – педиатра, психотерапевта и педагога. Во время интерактивного общения мамы и папы смогли получить обстоятельные ответы на самые животрепещущие вопросы.

Сегодня в Тюмени подрастает 23 тысячи 749 ребятишек, которым еще не исполнилось трех лет. И им только предстоит пережить этот сложный этап, когда из знакомого и уютного дома они попадут в детский сад. Не секрет, что для многих малышей такая перемена становится настоящим стрессом, ведь сразу же приходится общаться с большим количеством взрослых и сверстников, познавать новый и пока что неизвестный мир. В этот период ребенок может пережить множество как психологических испытаний, так и проблем со здоровьем. Как защитить его от инфекций и помочь как можно мягче адаптироваться? Специалисты считают, что прежде всего от родителей зависит, насколько незаметным и легким для их малыша станет этот серьезный шаг.

Чаще всего мам и пап интересуют вопросы профилактики инфекционных заболеваний. По словам главного педиатра города Тюмени Надежды Казакевич, чтобы ребенок не болел в детском саду, его необходимо прививать от пневмококковой и гемофильной инфекций. «95 процентов проблем со здоровьем у детсадовских ребятишек связаны с вирусными заболеваниями», – рассказала Надежда Владимировна. В 2007–2008 годах по итогам вакцинации детей в возрасте от года до пяти лет против гемофильной инфекции отмечено снижение общей заболеваемости на 27 процентов, на 50 процентов дети стали меньше болеть пневмониями, бронхитами и синуситами.

В областном центре в прошедший осенью 2009 года эпидемиологический сезон гриппа удалось предупредить девятьсот случаев пневмонии у детей, только благодаря тому, что они все были привиты против пневмококковой инфекции. «Поэтому сегодня единственная надежная защита от инфекционных заболеваний – это вакцинация», – подчеркнула Надежда Казакевич.

Несколько важных советов при подготовке ребенка к посещению детского сада дала родителям директор научно-практического центра семейной психотерапии и возрастной психологии «Кардея», психотерапевт Татьяна Белогурова. Она считает, что родители сами должны быть внутренне готовы, что их ребенок пойдет в детский сад. Необходимо сохранять спокойствие при малыше, ведь он может заплакать в первые дни. Лучше всего еще до детского сада ввести будущего дошколенка в какой-нибудь детский коллектив, например, в развивающую студию, где он научится контактировать со сверстниками. Важно заранее стараться придерживаться режима дня, соответствующего режиму дня дошкольного учреждения. Также, по мнению Татьяны Федоровны, не следует при сыне или дочке обсуждать кажущееся неправильным поведение воспитателя.

«Успешность привыкания ребенка к условиям детского сада зависит и от того, как сам ребенок воспринимает это событие», – говорит заместитель директора детского сада №111 Светлана Новикова. Она советует рассказать малышу, что такое садик, зачем туда ходят ребятишки и почему мама и папа хотят, чтобы их любимый ребенок его посещал. «Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о предстоящем событии, говорите, что он уже большой и как вы им гордитесь. Подробно объясните ребенку режимные моменты, что и в какой последовательности он будет делать в садике. Чем подробнее будет ваш рассказ, чем чаще вы его будете повторять, тем спокойнее будет себя чувствовать малыш. Детей пугает неизвестность, но когда они видят, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, то чувствуют себя намного увереннее», – говорит Светлана Алексеевна.

Она советует заранее познакомиться с воспитателем группы и поводить туда ребенка на прогулки, обязательно показав, что всех детей забирают домой, а не оставляют в детском саду. В первые две недели маме лучше походить в сад вместе со своим малышом, так как сразу и резко отвыкнуть от нее он не сможет. Кризисным является девятый день посещения детского сада, резко повышается вероятность нервного срыва. В этот день лучше остаться дома: нервная система успокоится и малыш продолжит ходить в группу.

Не следует мамам практиковать так называемый «уход без прощания» – это формирует у ребенка страх внезапного исчезновения матери. Обычно мамы убегают, пока ребенок заигрался, а в дальнейшем он за нею гонится, не отпускает, вскакивает во сне с криками «мама!». Поэтому в первый раз, рекомендует Светлана Новикова, скажите ребенку, что вы уходите на пять минут и когда вернетесь, построите с ним домик из кубиков. Хорошо для этого приема использовать песочные часы. Малыш может плакать эти пять минут, но он точно знает, что мама вернется, раз она пообещала. Постепенно время надо увеличивать.

Немаловажно для мягкой адаптации научить будущего детсадовца культурно-гигиеническим навыкам – держать ложку, надевать колготки, футболку, шорты, а также познакомить с детсадовской пищей – кашами, супами, запеканками и компотами. Ну и конечно, следует заранее отучить от соски, груди, бутылочки, иначе стресс окажется двойным! «Готовьте ребенка к детскому саду заранее, и тогда большинства проблем адаптационного периода удастся миновать», – подчеркивает Светлана Новикова.

Кроме того, в рамках проекта «Заботливые родители – здоровые и счастливые дети» в семи поликлиниках Тюмени пройдут Дни семьи. Взрослые смогут получить консультации опытных педиатров, психологов, воспитателей о том, как лучше подготовить ребенка к детскому саду. Пока мамы и папы будут вести беседы на серьезные темы, ребятишек займут театральные персонажи – малышей ждут веселые конкурсы и игры, занимательные загадки и викторины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем