Город Тюменские призывники здоровьем не отличаются

Тюменские призывники здоровьем не отличаются

Весенняя призывная кампания в Тюменской области только набирает обороты, но уже сейчас можно подвести первые печальные итоги: нынешние призывники не отличаются ни хорошим здоровьем, ни физической подготовкой. Хотя по результатам осеннего призыва в целом н

Весенняя призывная кампания в Тюменской области только набирает обороты, но уже сейчас можно подвести первые печальные итоги: нынешние призывники не отличаются ни хорошим здоровьем, ни физической подготовкой. Хотя по результатам осеннего призыва в целом наш регион занял седьмое место среди 19 субъектов федерации и первое в Уральском федеральном округе. В том числе и по уровню здоровья молодых людей – положительная динамика за три года составила более пяти процентов .

«Но этот результат, увы, не свидетельствует о том, что призывники стали вдруг здоровее, – говорит начальник военно-врачебной комиссии военного комиссариата Тюменской области Александр Шестаков. – Причина хороших показателей – в четком построении системы контроля обоснованности вынесенного районными призывными комиссиями решения. Все они затем проверяются в областной больнице. В итоге количество необоснованных диагнозов, так называемой гипердиагностики, постепенно снизилось. Также уменьшилось число подтасовок и фальсификаций. Похвастаться же тем, что заболеваемость в регионе идет на спад, мы не можем».

Среди заболеваний у призывников лидируют костно-мышечные патологии, которые составляют 12 процентов от всех болезней у людей призывного возраста в Тюменской области, 20 процентов – в Приволжско-Уральском федеарльном округе и 30 процентов – в целом в России. «Дети не занимаются физической подготовкой, со стороны родителей нет постоянного контроля за ними. Максимум, что они сейчас могут – с компьютерной мышкой кисть развивать, – рассказывает Александр Шестаков. – Плюс, конечно, определенный процент занимают и фальсификации или неквалифицированный подход. Некоторые врачи не задумываются, что они ставят подпись на юридический документ, который решает судьбу. Наша комиссия проводит контрольно-медицинское освидетельствование. Ведь мы еще должны проверить объективность вынесенного решения. Бывает так, что человек прибыл с ограниченной степенью годности, а от нас уходит с вердиктом «годен с ограничениями».

Александр Васильевич вспомнил недавний пример, когда призывник в суде доказывал свою негодность для службы в армии, утверждая, что у него третья степень плоскостопия. При этом изначально комиссии он предоставил не свои снимки, а повторные снимки ему оценили неправильно. И только областная военно-призывная комиссии вынесла вердикт: годен. Его подтвердил и суд. Однако служить парень все-таки не стал – снялся с учета и уехал на Север. Часто диагностируются также и заболевания сердечно-сосудистой системы. Большинство призывников является стрессово неустойчивыми.

«У нынешних призывников не то что низкий, а просто никакой уровень физической подготовки», – отмечает начальник отдела призыва военного комиссариата Тюменской области Андрей Бехтгольд. По его словам, в разы уменьшилось число мастеров спорта и разрядников, а на сегодняшний день их практически нет. Поэтому комплектование, к примеру, подразделений специального назначения сейчас крайне проблематично. Одна из причин возникшей ситуации, считает Андрей Викторович, – отмена в современной школе системы ГТО. Частично исправить положение поможет введение с 1 сентября в школах дополнительного часа по физкультуре, который, вероятно, будет посвящен именно военной подготовке. Правда, ждать результата придется не один год.

Всего за период весеннего призыва, который продлится до 15 июля, планируется освидетельствовать около 11 тысяч человек. За минувшую неделю прибыли свыше 950 человек, по 656 призывникам принято решение, 350 отправлены на обследование в областную больницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем