Город Преступный синдикат по выдаче водительских прав разоблачен

Преступный синдикат по выдаче водительских прав разоблачен

Отделом по расследованию особо важных дел привлечены к уголовной ответственности начальник экзаменационного отделения Межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД при ГУВД Тюменской области Олег Сырятов, директор НОУ «Учебный комбинат» Сергей Рухлов, инструкторы практического вождения Александр Рекунов и Константин Бикоев, обвиняемые в пособничестве в получении и даче взятки.

В начале 2007 года бывший мастер практического вождения грузовых автомобилей Геннадий Федотов вместе со своим знакомым – 44-летним Сырятовым – разработали преступный план, согласно которому договорились за незаконное вознаграждение помогать гражданам получать водительские удостоверения без фактической сдачи экзаменов. Федотов находил «клиентов», получал от них деньги, которые передавал Сырятову вместе с данными о кандидатах в водители. Сырятов определял дату явки граждан для участия в формальной процедуре сдачи экзаменов, давал указание подчиненным инспекторам выставлять положительные оценки в экзаменационных листах без сдачи экзаменов либо с нарушением порядка.

Также ряд граждан желали получить водительские удостоверения без обучения в автошколе. В этой связи Федотов предложил другому знакомому – 52-летнему Рухлову – за вознаграждение незаконно выдавать свидетельства об обучении без прохождения курса. Посредниками при получении и даче взяток также Сырятову выступали 48-летний Бикоев и 40-летний Рекунов. Всего с июня 2007 по 20 февраля 2009 года Сырятову переданы в качестве взяток, а Рухлову – в виде коммерческого подкупа 214 тысяч рублей от 22 граждан. Одному тюменцу Сырятов «выправил» документы безвозмездно.

О нарушениях закона стало известно правоохранительным органам, и в феврале 2009 года сотрудники следственного управления СКП РФ по Тюменской области и РУ ФСБ задержали Сырятова и его сообщников. Сырятов, Рухлов и Рекунов заключены под стражу. В отношении Бикоева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Федотову удалось скрыться, он объявлен в розыск. Поскольку во время следствия Рухлов признал свою вину, добровольно выдал часть полученных денег, а также в связи с солидным возрастом и тяжелым самочувствием следователь с 7 апреля изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе расследования допрошены более 70 свидетелей, проведено несколько сложных экспертиз. Материалы по делу составили 60 томов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем