Город Участники торгов стали чаще жаловаться в УФАС

Участники торгов стали чаще жаловаться в УФАС

Количество жалоб от участников торгов в Тюменской области увеличилось в два раза. Как сообщает областная антимонопольная служба, с начала года в контролирующий орган поступило уже 650 обращений от различных компаний. Сотрудники Тюменского УФАС рассмотрели 360 из них, выдали 155 предписаний о нарушениях, назначили штрафов на полтора миллиона рублей. В реестр недобросовестных поставщиков за десять месяцев этого года включена 31 компания.

На семинаре в тюменском УФАС 24 ноября чиновники и представители бизнеса обсудили поправки в Федеральный закон №94 «О размещении заказов», рассмотрели случаи из судебной и административной практики. Начальник отдела контроля за размещением государственного и муниципального заказа Тюменского УФАС России Андрей Фомин отмечает, что в основном компании теряют возможность участия в торгах из-за формальностей.

«К примеру, была такая практика, когда заявки участников размещения заказа отклонялись из-за того, что в заявке отсутствовала часть таблицы с информацией о физическом лице. По этому вопросу решения суда были противоположными. Сейчас разработана отдельно форма как для юридических, так и для физических лиц», – пояснил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем