Город Аптеки «36,6» и «РОСТА» завышали цены на лекарства

Аптеки «36,6» и «РОСТА» завышали цены на лекарства

Более ста аптечных организаций в области проверили органы прокуратуры совместно с Росздравнадзором, департаментом здравоохранения и антимонопольной службой. Как выяснилось, почти во всех аптеках нет минимального ассортимента противовирусных препаратов. По приказу Минздравсоцразвития, на прилавках аптек всегда должны быть таблетки «Арбидол», «Ацикловир», «Римантадин» и лиофилизат для приготовления раствора для инфузий.

Аптечная сеть «36,6» и аптека ООО «РОСТА», как выяснили специалисты, превысили предельную розничную надбавку на лекарства. Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Светлана Федоренко рассказала, что в аптеках «36,6», например, были завышены цены на препараты «Доктор МОМ», «ТераФлю», «Ацикловир-Акри». В отношении аптек-нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях.

Прокурорская проверка помогла обнаружить и другие нарушения в этой сфере. Так, Тюменская областная клиническая больница без официального уведомления областного департамента здравоохранения прекратила работу своего аптечного пункта. Прокурор Ленинского округа Тюмени посчитал, что закрытие аптеки в разгар сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом нарушает права граждан.

По данным прокуратуры, всего за время проверки прокуроры городов и районов области возбудили четыре дела об административном правонарушении, внесли 19 представлений об устранении нарушений закона, объявили 18 предостережений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем