перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Альфия Кабирова, директор Тюменского центра психологии: «Цель тренингов – не доставление кайфа, а решение проблем»

19 августа 2009, 11:13
Гость
19 августа 2009, 17:16
Здравствуй, Альфия. Очень приятно уведеть свою сокурсницу на страницах сайта. Хочу отметить, что совсем недавно обращалась к ее помощи и воочую убедилась в том, что она действительно имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые верит сама и предлагает поверить своему клиенту. Предлагать психологическую помощь и предлагать "психологические услуги" это - совсем разные вещи. Эта разница в подходе психолога к своему клиенту, в конечном счете, решает все - будет ли процесс исцеления успешным или нет. Иногда, приходится встречать наивных людей, которые выбирают себе психолога как любой-другой товар, как холодильник или телевизор, например. Они руководствуются в своем выборе, как правило, двумя факторами: цена и близость кабинета психолога к дому. В отношении выбора товара такой подход оправдан: зачем платить больше и везти дальше, если за углом то же самое стоит дешевле? Однако, в отношении выбора психолога этот принцип не работает, прежде всего потому, что психологи абсолютно разные, даже если называются одинаково и придерживаются взглядов одной школы. Я тоже встречала разных психологов и пожалуй, к большинству из них не стала бы рекомендовать обращаться. Но я очень рада, что в Тюмени есть центр психологии, который заслуживает доверия и внимания. Успехов Вам!!!
Гость
20 августа 2009, 16:33
Альфия, если исходить из проблем ,то никакие тренинги не помогут. Тренер должен ориентироваться на задачи и результат, не забывая, конечно, и об экологичности. Тренер, прежде всего, работает над постановкой задач (целей) и способами достижения результатов , а с проблемами надо идти к психологу или психотерапевту, а это- тоже разные жанры и смешивать их не надо. Тренингами сейчас называют все, что угодно: лечебные курсы, семейные мастерские, семинары, курсы, школы гейш, секты и т. д.,нивелируя, тем самым, само понятие тренинга. Я согласен с вами, что тренер должен иметь высшее психологическое образование, но он еще должен обучиться на тренера, чтобы не путать кислое с пресным. Чтобы судить о тренингах личностного роста, надо их пройти, вы их проходили?, видимо да, так как очень много оттуда используете, и при этом, их ругаете, зачем?, это основа основ всех тренингов и уже классика, и смешение жанров им не вредит.Другой вопрос, что часто их ведут люди вообще без образования,вовлекая туда очень проблемных, а то и психически больных людей.
Гость
20 августа 2009, 23:30
Альфия, огромное спасибо за ту работу, которую Вы проводите с молодыми родителями! Это действительно здорово, когда все вдруг встает на свои места. Иногда до того запутаешься в вопросах воспитания детей, и, вроде бы, очевидно, что делаешь что-то неправильно, но что именно и откуда начинать распутывать клубок накопившихся проблем - не понимаешь. Так вот, Альфия Кабирова - как раз тот человек, который покажет, за какую ниточку потянуть, разложит все по полочкам. Я принимала участие в семинарах "Школы замечательных родителей", и, на самом деле, отрадно, что много молодых родителей (именно родителей, а не только мам) проявляют к ним интерес. Очень здорово учиться понимать своего ребенка!Так что, всем рекомендую!
Гость
24 августа 2009, 15:14
Хорошо когда есть у кого спросить совета. Многие, кстати, недооценивают такую возможность. Следующий шаг - тренинг. На работе мы каждый год устариваем вылазки на природу, где проводим командные игры под руководством опытного психолога. Результат - полное отсутствие конфликтов на рабочем месте.
Гость
24 августа 2009, 21:32
с глубоким уважением отношусь к Вашей профессии, которая помогает самому решить свою проблему, но при помощи умного. компетентного специалиста. Здоровья Вам всем, удачи, творчества. Как только мы останавливаемся в своей профессиональном развитии, можно сказать, что интерес наш и к нам тоже заканчивается. Всего Вам сабого доброго!.
Гость
27 августа 2009, 12:10
Все правильно написано... Только вот трудно купить платье, не пощупав... А пощупать психологические услуги можно только купив...
Гость
2 сентября 2009, 14:56
В общем статья грамотная! Но много категоричных моментов. И зачем так много внимания уделять "не грамотным" специалистам?? Почему такой акцент??
Гость
3 сентября 2009, 07:01
Согласен, сразу видно, человек грамотный. Я так понимаю, шарлатаны прошлись уже по компаниям и сложился определенный стереотип о тренингах. Вот теперь приходится доказывать специалистам, что они не верблюды. Поздновато начинаете, рынок уже сформировался и на нем есть свои лидеры и авторитеты. Но в любом случае, чем больше профи на рынке, тем лучше. Успехов вам в вашем бизнесе!
Гость
10 сентября 2009, 19:48
слышал, что с 1 января 2010 года будут снова присылать "письма счастья" о выборе закрепления накопительной части за НПФ либо УК. если выбор сделан не будет, то государство само за меня сделает выбор и может вне зависимости от моего мнения "засунуть" меня в УК? или как всё будет происходить? и если меня "закрепят" за каким-нибудь НПФом, смогу ли я в этом же 2010 году выбрать другой НПФ, УК или ПФР?
Гость
8 января 2011, 01:32
думаю,что мне нужна помощь.....и думаю,что сильно.