Город Тополиный пух вредит живым и мертвым

Тополиный пух вредит живым и мертвым

В Тюмени объявлено чрезвычайное положение в связи с пожарами. За прошедшие сутки, 17 июня, областное управление МЧС 96 раз выезжало на тушение подожженного тополиного пуха. Сегодня утром боевые расчеты пожарной охраны выезжали на ликвидацию загорания пуха

" width=

В Тюмени объявлено чрезвычайное положение в связи с пожарами. За прошедшие сутки, 17 июня, областное управление МЧС 96 раз выезжало на тушение подожженного тополиного пуха. Сегодня утром боевые расчеты пожарной охраны выезжали на ликвидацию загорания пуха в парк Гагарина. Площадь возгорания составила более ста квадратных метров. От подобных пожаров пострадали постройки на улицах Ватутина и Пирогова. Пожары угрожали жилым домам на улицах Камчатской, Мельзаводской, Тюменской, Одесской, в районе ДОК.

Администрация Тюмени сообщает о пожаре на улице Ямской, там огнем были уничтожены забор и кровля хозяйственного корпуса одного из предприятий. Дальнейшего распространения огня не допустили пожарные. От шалости с огнем пострадала и территория Текутьевского кладбища. «Пожарные тушили очаги, но тлеющий пух разлетался, и возгорания начинались снова. Однако, вчера пожарным удалось ликвидировать пожар», – рассказали в пресс-службе областного управления МЧС. Количество пожаров из-за тополиного пуха резко возросло именно вчера. 16 июня таких происшествий было всего два, а днем позже – почти сто. На борьбу с огнем МЧС подняло даже резервную технику, в районах созданы мобильные группы пожарных.

Аномально теплая погода и без того способствует пожарам, а тополиный пух только добавляет проблем огнеборцам. Скопившийся во дворах, у жилых домов, гаражей пух проводит огонь от непогашенной сигареты или спички к зданиям и сооружениям. Поэтому в жаркие июньские дни нет покоя дворникам и квартальным. Начальник производственно-технического отдела службы заказчика управы Центрального округа Тюмени Виктор Машьянов рассказывает: «Теперь квартальные акцентируют внимание на очистке двора от тополиного пуха. Отмечают места, где он скапливается в больших количествах. В таких местах всегда есть опасность поджога. Свои замечания квартальные передают руководителям управляющих компаний, которые дают распоряжения об уборке дворникам. По всей видимости, в таком режиме мы будем работать до первого хорошего дождя, он собьет пух с тополей».

Основной причиной июньских пожаров остается детская шалость. Поджог тополиного пуха – самая опасная подростковая забава. В пресс-службе МЧС отмечают, что далеко не у всех поджигателей получается уйти от ответа. Двух человек, пытавшихся поджечь тополиный пух в районе автовокзала, вчера удалось задержать. Как рассказала старший сотрудник пресс-службы городского УВД Марьям Бадалова, поджог пуха квалифицируется как хулиганство и карается по статье 213 УК РФ. Опасную забаву юных нарушителей могут расценить и как административное правонарушение, тогда за поджог пуха грозит небольшой штраф или общественные работы. Отвечать перед законом чаще всего приходится родителям. С самими «пиротехниками» разъяснительные беседы проводят участковые.

Пока пожарные советуют быть предельно осторожными с огнем: курить только в отведенных местах, не разжигать костров вблизи построек, ни в коем случае не поджигать тополиный пух и обязательно объяснять детям, к каким страшным последствия это может привести. Находясь в лесу или на даче, также не стоит разводить костры, а мусор и траву сжигать под постоянным наблюдением. В случае обнаружения возгораний тополиного пуха МЧС просит немедленно обращаться в диспетчерскую службу по телефонам 01 или – для мобильных телефонов – 112.

По прогнозам Тюменского гидрометеоцентра, завтра в Тюмени и на юго-западе области погода будет такой же сухой и жаркой. Небольшие дожди, возможно, пройдут в Тюмени только в выходные дни.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем